Санкт-Петербург

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию. Купил пневматический пистолет ПМ 654К 18 сентября, гарантия 6 месяцев. На днях был обнаружен брак, раз через не взводится курок. Пришел в магазин - вопрос №1193396

чтобы обменять пистолет или вернуть деньги, но мне сказали что этого они сделать не могут. Только отправить на завод для исправления неисправностей. Тк пистолет находился в эксплуатации.Скажите, правы ли они и могу ли я в этом случае получить свои деньги назад?

Дополнение автора от 28.09.14 11:40:56
То есть я могу смело требовать деньги обратно не отдавая его на ремонт?

Дополнение автора от 28.09.14 12:03:00
тогдА почему они утверждают, что они не имеют право обменять его или вернуть деньги? Они обосновывают это тем, что товар на гарантии, и они обязаны его отослать на завод чтобы устранить брак, и только если он будет неисправен, только тогда вернут деньги.

Дополнение автора от 28.09.14 12:50:05

Они сказали что вернут деньги или обменяют в том случае, если на заводе скажут что он больше неисправен.

То есть я могу прямо сейчас опять же поехать и потребовать деньги? Без отправки на завод?

Дополнение автора от 28.09.14 15:24:07

 так что мне нужно сделать, чтобы мне вернули деньги?

Дополнение автора от 28.09.14 22:12:40
Спасибо Вам за консультацию. И еще такой вопрос, если пистолет уже был один раз в эксплуатации, после чего собственно и был выявлен брак, это может повлиять на то, что мне не вернут деньги? Продавец сказала что тем более если он уже был в эксплуатации, то ни о каком возврате денег или обмене речи быть не может.

Лучший ответ по мнению автора

написать продавцу претензию: где когда и у кого купили пневматический пистоле,  и указать в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей отказываюсь от исполнения договора купли-продажи заключенный дата, что подтверждается кассовым чеком    прошу в установленный законом срок вернуть деньги. в претензии укажите помимо своего почтового адреса еще и номер телефона. претензию в двух экземплярах, на Вашем пусть поставят дату, должность подпись принявшего претензию. Если без отправки на завод то деньги отдать должны в течение 10 дней, если с проверкой качества (на завод) то не позднее 20 дней с даты претензии. Если не отдали деньги то в суд или роспоребнадзор. Если в суд, то могут еще и 50 штрафа от присужденного взыскать если деньги так и не вернут, и моральный вред и расходы на представителя если у Вас будет такой. Если возникнут вопросы или нужна помощь в составлении претензии, иска обращайтесь, Вам в помощи не откажут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Срок ремонта по условию гарантии может занять до 40 дней, но вы конечно можете обратиться в роспотребнадзор с заявлением!
Нет не правы, Вы можете получить назад свои деньги не позднее 10 дней со дня предъявления требования продавцу. Если продавец назначит экспертизу проверки качества товара то это  срок увеличивается на срок проведения экспертизы, но не более 20 дней со дня предъявления требования, это без учета  срока ремонта.  Напишите им претензию, и сошлитесь на нормы указанные ниже.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

На завод его отправляют для диагностики по чей вине он сломался!
Я не на ту цифорку нажал простите 20 дней
не совсем верно, вернуть деньги по истечении 20 дней т.к. они вправе проверить качество пистолета,  а успеют они за это время проверить  или нет это уже их проблемы.
просите деньги и все! Пусть он вам голову не дурит!