Постоянное чувство вины - вопрос №1194622

Добрый день! Мне 36 лет, замужем, двое детей. На протяжении долгого времени я себя чувствую постоянно виноватой перед всеми. Причем, виноватой за то, что мне иногда хочется жить своими интересами, а не своей семьи. Хочу утром выспаться, потому что всю ночь приходится вставать к младшей дочке — сначала надо с протянутой рукой уговорить мужа утром позаниматься с детьми. И даже если он согласился — я выхожу к ним с чувством, что всем кругом должна. Хочу уделить время своему хобби — как кто-то подходит к компьютеру, я испытываю чувство, будто меня застали за посещением порносайта, а дети ходят весь день некормленные. И так со всякой мелочью. Недавно сын уговорил взять щенка. Взяли, но у сына появилась сильная аллергия, он астматик. Отдали щенка в хорошие руки, родственникам. И вот я сейчас вспоминаю, как дочка играла со щенком, как сын ему радовался — прямо слёзы на глазах. Корю себя за то, что смалодушничала, что аллергия лишь отговорка, у многих деток она проходит после общения с домашним животным, никаких катастрофичных проявлений не было… Думаю, что просто не хотелось в одни руки кормить, расчесывать, мыть и вытирать за щенком лужи.И снова я кругом виновата. Наверное, скомканно я объяснила, но, думаю, не одна такая. Обычно, люди психологам свои мысли довольно сумбурно излагают, эмоций много. Да и потом все сразу не напишешь, тут целый комок причин и следствий. Если кто-то сможет ответить — заранее спасибо за ответ.
29.09.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Источником чувства вины, возможно является желание всем угодить и понравиться. Даже в абсолютно объективной ситуации — аллергии на собаку- Вы нашли повод себя ругать. Вы ведь взрослый человек и грамотный. Достаточно было почитать и Вы бы узнали, что аллергия на собаку не проходит, а только лишь усугубляется со временем.
Гипертрофированное чувство вины не приведет Вас к внутренней гармонии и покою. Понимаете, каждый человек в этой жизни выполняет несколько ролей: женщина, жена, мама.сестра и т.д.
Получается, что Вы «застряли» в одной роли или в двух ролях-жена и мама. Безусловно, что это самые главные роли в жизни каждой женщины, но ведь и они не статичны, а меняются со временем.
Вы не написали сколько лет Вашим детям. Но в любом случае дети растут и хотят видеть в маме личность: у которой есть свои дела и свои интересы. " Накормленность " детей скоро закончится, и всякие мелочи ( как Вы пишите ) тоже. Что останется?
Дайте себе быть самой собой. Конечно, Ваша семья уже привыкла к такой ситуации и не сразу примет возможные Ваши изменения в поведении, но это путь к гармонии и радости.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
29.09.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Наверное и в детстве Вы то же чувствовали себя во всем виноватой… Такое чувство вины, которое Вы описываете в основном закладывается в детстве, через родительскую семью. Возможно даже передается из поколения в поколение через маму или папу, которые тоже, в свою очередь, всегда себя чувствовали виноватыми во всем. Но это возможно изменить, потратив некоторое время на продуктивную работы с психологом. С уважением! 
29.09.14

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store