Постоянное чувство вины - вопрос №1194622

Добрый день! Мне 36 лет, замужем, двое детей. На протяжении долгого времени я себя чувствую постоянно виноватой перед всеми. Причем, виноватой за то, что мне иногда хочется жить своими интересами, а не своей семьи. Хочу утром выспаться, потому что всю ночь приходится вставать к младшей дочке — сначала надо с протянутой рукой уговорить мужа утром позаниматься с детьми. И даже если он согласился — я выхожу к ним с чувством, что всем кругом должна. Хочу уделить время своему хобби — как кто-то подходит к компьютеру, я испытываю чувство, будто меня застали за посещением порносайта, а дети ходят весь день некормленные. И так со всякой мелочью. Недавно сын уговорил взять щенка. Взяли, но у сына появилась сильная аллергия, он астматик. Отдали щенка в хорошие руки, родственникам. И вот я сейчас вспоминаю, как дочка играла со щенком, как сын ему радовался — прямо слёзы на глазах. Корю себя за то, что смалодушничала, что аллергия лишь отговорка, у многих деток она проходит после общения с домашним животным, никаких катастрофичных проявлений не было… Думаю, что просто не хотелось в одни руки кормить, расчесывать, мыть и вытирать за щенком лужи.И снова я кругом виновата. Наверное, скомканно я объяснила, но, думаю, не одна такая. Обычно, люди психологам свои мысли довольно сумбурно излагают, эмоций много. Да и потом все сразу не напишешь, тут целый комок причин и следствий. Если кто-то сможет ответить — заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Источником чувства вины, возможно является желание всем угодить и понравиться. Даже в абсолютно объективной ситуации — аллергии на собаку- Вы нашли повод себя ругать. Вы ведь взрослый человек и грамотный. Достаточно было почитать и Вы бы узнали, что аллергия на собаку не проходит, а только лишь усугубляется со временем.
Гипертрофированное чувство вины не приведет Вас к внутренней гармонии и покою. Понимаете, каждый человек в этой жизни выполняет несколько ролей: женщина, жена, мама.сестра и т.д.
Получается, что Вы «застряли» в одной роли или в двух ролях-жена и мама. Безусловно, что это самые главные роли в жизни каждой женщины, но ведь и они не статичны, а меняются со временем.
Вы не написали сколько лет Вашим детям. Но в любом случае дети растут и хотят видеть в маме личность: у которой есть свои дела и свои интересы. " Накормленность " детей скоро закончится, и всякие мелочи ( как Вы пишите ) тоже. Что останется?
Дайте себе быть самой собой. Конечно, Ваша семья уже привыкла к такой ситуации и не сразу примет возможные Ваши изменения в поведении, но это путь к гармонии и радости.
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! Наверное и в детстве Вы то же чувствовали себя во всем виноватой… Такое чувство вины, которое Вы описываете в основном закладывается в детстве, через родительскую семью. Возможно даже передается из поколения в поколение через маму или папу, которые тоже, в свою очередь, всегда себя чувствовали виноватыми во всем. Но это возможно изменить, потратив некоторое время на продуктивную работы с психологом. С уважением!