Мне 21 год. Марвелон принимала почти 2 года, потом делала перерыв на 2 месяца, сейчас опять начала пить. Месячные идут вовремя, но коричневого или черного цвета. Стоит ли обратиться к - вопрос №1195386

гинекологу?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Цвет месячных может зависеть от очень многих причин. Как правило, ничего серьёзного или страшного в том нет, но лишний раз пройти осмотр гинеколога и сделать УЗИ не помешает.
Темные выделения от того, что, что более старая менструальная кровь не выходит быстро из тела (если говорить о физиологии).
 По причинам: темный цвет может быть связан с гормональными изменениями в организме, которые возникают по многим причинам (в том числе и прием ОК). Также причиной потемнения крови при месячных может стать увеличение матки,  или из-за какого-то препятствия мешающего нормальному прохождению менструальной крови (например доброкачественные полипы) темнеет. В более редких случаях -сужение цервикального канала или такие заболевания как эндометриоз или аденомиоз.
Здоровья Вам!
Не буду васпугать диагнозами, которые у вас вряд ли есть, возможнаповышенная вязкость или свертываемость  крови, пейте больше жидкости, адаптация организма после перерыва — начинают активно работать собственные гормональные системы.За 2 месяца перерыва свертываемость снизилась, сейчас вновьповысилась- переходный период.Будьте внимательны к питанию и к стрессам.