Золотистый стафилококк - вопрос №1196718

Добрый день! Ребенку 6 месяцев. С рождения проблемы с животиком. Три раза сдавали анализы на дисбактериоз и постоянно присутствовал золотистый стафилококк. Первый раз нам назначили Секстафаг и Примадофилус. Не помогло. Второй раз количество стафилококк было 10*4. Назначили стафилококковый бактериофаг и энтерофурил. Сейчас анализы показали 10*8. В анализах молока стафилококков нет.
Чем же все-таки нам вылечить ребенка?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Олег! Вы не описали жалобы ребенка – боли, колики, запоры? Понятие дисбактериоз наличествует только в советской медицине и нигде более, никакого научного обоснования ему нет. А потому можно считать все анализы на дисбактериоз бесполезными, неинформативными, и лечить стафилококк в кале не нужно. Вы сами убедились, что биопрепараты ничего не лечат – это препараты с недоказанной лечебной эффективностью. Стафилококк в норме может обнаруживаться где угодно, даже в грудном  молоке. Поэтому решать возможные проблемы (если они есть реально, а не просто самопреходящее состояние), нужно с другой стороны. Попробуйте найти другого врача педиатра, который не будет ничего говорить о дисбактериозе. Дополнительно дам ссылку на сайт доказательной медицины, где объясняются данные вопросы:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687  -здесь про стафилококк в кале и мнимый дисбактериоз

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781 – здесь про колики первого года жизни

Буду благодарна за оценку ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Золотистый стафилококк в кале это норма. Возможно, что у вас периодически есть превышения содержания этой микрофлоры в кале. Но почему педиатр решил, что проблемы у ребенка связаны именно с наличием золотистого стафилококка в кале.
Вам нужно уменьшить дискомфорт в животе у ребенка, а стафилококк в этом деле не болезнь.
Для улучшения самочувствия ребенка вам стоит давать ребенку плантекс или эспумизан. Также стоит делать массаж живота ребенку.
Наличие стафилококка в грудном молоке это тоже не всегда патология.
Как проявляются ваши проблемы с животиком у ребенка?
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте.

В дополнение к вашему вопросу неплохо было бы услышать какой у ребенка стул, как он набирает в весе и каково вообще развитие ребенка, какие жалобы. Тогда можно дать более конкретные рекомендации.

Если говорить о вашем волнующем вопросе, то мы люди и наш кишечник не стерильны там в любом случае есть микроорганизмы и золотистый стафилококк вариант нормы. А то, что норма не подлежит лечению. Соотношение микроорганизмов в кишечнике зависит от многих факторов. Я могу допустить понятие дисбактериоза, но лишь как следствие иных проблем и жалобы вызваны именно основной проблемой. Устранив основную проблему можно решить и другие проблемы. Более рациональным было бы сдать копрограмму, пройти УЗИ брюшной полости и на основании всех данных уже решать как поступить.

Нет смысла назначать три раза подряд препараты одной группы, если они не работают. Нужны найти корень проблемы.

Буду признательна за оценку ответа.