Здравствуйте!Очень хочу попросить совета.Я совершенно запуталась в себе... Даже не знаю с чего начать,очень много всего в голове. - вопрос №1199269

Уже 3,5 года не могу перестать думать об одном парне, с которым у меня были отношения. Сейчас у меня есть любимый молодой человек, мы с ним 2,5 года вместе и любим друг друга, но я все время бесконечно думаю о том парне и ничего не могу с этим поделать. Все началось, когда мы оба еще были подростками и отношения у нас начались не с поцелуев и признаний в любви, а сразу с секса (он был у меня первым), то есть все время у нас только и были сексуальные отношения, он не хотел ничего большего, а я очень страдала и много раз мы с ним говорили насчет того, что либо нормальные отношения, либо ничего и всегда он выбирал первый вариант, но у нас все равно ничего хорошего из этого не выходило и все возвращалось снова на круги своя. Эти отношения длились год. Я очень по нему страдала, но всегда вела себя гордо и вот самое интересное, что никто из нас никогда не говорил друг другу о чувствах, никогда никаких слов о любви.Я сама понимала (и мне многие говорили), что я для него близкая и что между нами явно что-то большее, чем секс, что между нами какие-то большие чувства. Но ведь логично, что нельзя заниматься сексом и совершенно ничего не чувствовать к человеку! В общем, наши отношения закончились сразу же после того, как он начал встречаться с моей лучшей подругой и это было для меня сильным ударом, два моих близких человека предали меня, причем я сама это спровоцировала и считаю, что он сделал это мне назло, после чего я через несколько месяцев начала встречаться с молодым человеком, с которым встречаюсь до сих пор. Бывший парень после этого намекал еще на отношения между нами, предлагал снова все начать, но я уже конкретно отказала ему. Слишком большую боль он принес мне… И еще так случилось, в общем после этого он стал принимать сильнейшие наркотические вещества, он и раньше баловался, но на тот момент это все было очень серьезно, он несколько раз лежал в наркологии, мы с ним не общались практически все эти 2,5 года. Он куда-то пропал, я переживала за него, но вот буквально 4 месяца назад он объявился! Оказалось, что все с ним хорошо, что он уехал в другой город (далеко от меня), вроде как жизнь у него наладилась. И вот спустя 2 месяца, это было в конце лета, а точнее в конце августа, он написал мне в соц сети. Начал расспрашивать обо мне, как мои дела… (вообще очень многое поменялось за это время, я стала совсем другая и думаю, что он тоже...) Потом невзначай написал, что если прилетит, то мы с ним обязательно должны увидеться! А последнее написал, что скучает по мне. Я очень сильно запуталась и не стала отвечать ему на его «скучаю». И вот я стала задумываться, если он прилетит, и мы с ним встретимся, я ведь даже не знаю как себя с ним вести! Что ему говорить? Как? Делать вид, что мне все равно и что у меня уже совсем другая жизнь без него, либо же быть искренней и все ему рассказывать? Говорить ли о наших с ним прошлых отношениях? Если я не буду затрагивать эту тему, вдруг он начнет ее? Как мне реагировать? Ведь столько воды уже утекло, а я все еще помню его. И причем я считаю, что это не любовь, а просто прошлое, что не дает мне покоя. Эти бесконечные воспоминания, я никак не могу их вычеркнуть из головы, очень скучаю по нему и хочу его увидеть, но даже это ничего не изменит.Я никогда не вернусь к нему и смысла в этом не вижу. Вообще я думаю, что все это пройдет после встречи с ним, так как я помню его еще «прошлого», а он сейчас совсем другой, мне просто нужно увидеть, что он не тот человек, который был мне так дорог 3,5 года назад… Но я совершенно во всем этом запуталась, а если меня к нему потянет? Что делать тогда? Стоит ли совершать какие-то безумные поступки или же правильней подумать головой и перестрадать это? Неизвестно сколько это еще будет длиться… Я уже от самой себя устала. Кстати говоря, сама учусь в медицинском университете на психолога, но помочь себе ничем не могу. Очень нужен ваш совет!

Ответы

Доброе утро. Настя, есть важная аксиома: «прошлое должно оставаться в прошлом, и никогда не должно вмешиваться в настоящее и, уж тем более, мешать счастью, в том числе и будущему».
Существуют две серьезные опасности.
Первая серьезная опасность — проявления вами созависимого поведения,
от которого вам нужно срочно избавляться.
Вторая опасность — осознанное, судя по вашему описанию, разрушение этим человеком (этой кратковременной встречей) вашего настоящего счастья, ради реализации своих  мотивов, например:
«нагадить» вам, испортив отношения с любимым человеком (потом, как показывает практика,  возможен шантаж, угрозы и т.д.): если вы не с ним, то, по его мнению,  значит должны быть несчастны.
«погладить» свою самооценку «она до сих пор любит меня, стоит мне только поманить её пальчиком»
«покрасоваться-похвастаться» перед вами своими «достижениями», вызвав у вас чувство вины и сожаления.
Не стоит поддаваться собственным иллюзиям, поэтому попробуйте сделать следующее:
а)«перережьте» психоэмоциональную пуповину
, которой вы связали себя с тем человеком.
б)создайте психоэмоциональную прослойку между вами и тем человеком.
Впрочем, выбор за вами.
Помнитерешить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Анастасия. Эти воспоминания и некая тревожность вызваны тем, что в ваших с ним отношениях осталось много недосказанного в вопросе чувств, к тому же, это видимо была Ваша первая, зрелая любовь, которая и оставила свой след, равно как и обиды после расставания, и его отношения с подругой. Встречаться ли и что говорить? Этот вопрос может терзать, пока те отношения не будут завершены, т.к. эта недосказанность и манит. Теперь о том, что делать: Напишите письма (техника). Напишите ему письмо на бумаге, своей рукой, в котором опишите все те чувства, которые Вы тогда так и не озвучили, а также свои эмоции и обиды. Следующим письмом (точно так же), будет его ответ Вам на Ваше письмо. И третье письмо, пишите Ваш ответ на его письмо, которым Вы и ставите точку в отношениях. При этом письма все заканчиваете позитивным настроем. Письма все пишите на бумаге (по одному в день), и потом сжигаете. Завершив отношения и выписав все душевные волнения и переживания, Вы и поймете, нужна ли Вам эта встреча.