Что выбрать жизнь блокирования эмоций (когда я могу справиться со всеми трудностями) но физической болью или жизнь эмоциональную слишком яркую через чур и невезучую - вопрос №1207016

Здравствуйте. Я парень 24 года. Очень долго время с подросткового возраста был чувствительной натурой не мог найти своё счастье свою девушку любимую, научился контролировать эмоции и заблокировал их, встретил девушку очень полюбили друг друга, вскоре начались проблемы со здоровьем и оказалось как раз что от блокирования эмоций, жить можно но отвратительно себя чувствую чувство что не живу а существую. А когда пробуждаю эмоции ко всему отношусь слишком эмоционально через чур и кажется что в жизни не везет и девушка любит за мужские качества больше и вообще чувство что она меня бросит если я буду таким чувствительным и страх перед этой жизнью в которой нет места эмоциям подскажите что делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Илья!
Прежде всего хочется сказать, что то, что Вы назвали «научился контролировать эмоции и заблокировал их»- скорее всего было по-другому- загнали внутрь и запретили себе проявлять чувства и эмоции.А это рано или поздно приводит к болезням.
К сожалению, Вы как и многие из нас оказались в плену гендерных стереотипов: «Мужчина не должен плакать! Мужчина не должен быть нюней! Мужчина не должен быть слабым! Мужчина не должен ....!» и т.д.Так принято воспитывать у нас, так воспитывали наших родителей. Такое воспитание приводит к тому, что мужчины начинают болеть, пить и т.д.
Умение выражать свои эмоции, умение выражать свои чувства- очень важно. Женщины не бросают мужчин, потому что они выражают себя в том числе через чувства( по крайней мере, вряд ли это основная причина). Женщины, которые настроены на семью и серьезные отношения ценят другое: надежность, ответственность,умение терпеть эмоции женщины...
Илья, надо проанализировать свой страх и почувствовать себя.Не бойтесь выражать свои чувства. Конечно, надо понимать грань между выражением чувств и распущенностью. Вы- не робот. Вы -молодой человек, который учится строить отношения, развивается, думает. А без выражения чувств- это кастрированная жизнь.
Любви Вам и радости.
С уважением, Марина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не подавляйте своих эмоций и найдётся человек, который вас примет таким какой вы есть.
Доброе утро. Илья, вы ярко описали одну из моделей поведения при страхах. И если вы хотите качественно изменить свою жизнь, то как минимум, найдите и проработайте ваши страхи- это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в отношениях, и не бояться «что она меня бросит»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Страх перед жизнью в которой нет места эмоциям... —  тогда это не жизнь, а смерть… Эмоции даны живым людям, поэтому и жизнь — это когда чувствуешь!

чувство что она меня бросит если я буду таким чувствительным - Вы считаете, что чувствительность — это не мужское качество? И здесь было бы интересно подробнее поговорить о том, что такое чувствительность для Вас и как Вы понимаете это...

Илья. Сейчас возможно то время, где Вы начинаете переосмысливать все свое внутреннее состояние и оказались как будто-бы на расколе двух ледников, которые скоро разойдутся и Вам никак не удержать их вместе, что заставляет делать Выбор, возможно, очень некомфортный для вас. Поэтому стоит подумать о работе с психологом, где Вы сможете больше понять  и найти то, что Вам нужно.

С уважением!