Самарская область

Получение имущественного налогового вычета на гараж. - вопрос №1209614

Наследственное дело было открыто в 2010 г. Свидетельство о регистрации права выдано в 2014 г. (ранее гараж не был зарегестрирован и ни в чьей собств. не находился). Планируемая продажа менее 1 млн. р. Будет ли доход от продажи освобожден от налогообложения ссылаясь на статью 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии с ч.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Следовательно если указанный вами гараж, был включен в наследственную массу, и право собственности было установлено на основании свидетельства о праве на наследство, по наследственному делу открытому в 2010 году, то от уплаты налога НДФЛ, с продажи этого гаража, его собственник освобождается.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!