можно ли удалять родинки? - вопрос №120992

Здравствуйте!
Задаю вопрос повторно, так как в прошлый раз ответ мне не понравился, эксперт, особо не напрягаясь, просто взяла несколько цитат из разных источников (общая информация, которую я и так знала).
Итак, у меня на лице родинка, которая очень медленно стала немного выпуклая(плоской я ее помню еще в детстве, лет 20 назад). Хочу ее удалить, подскажите, можно ли это делать? На сколькоэто безопастно? И как правильно? Какой врач этим занимается?

Спасибо)

Вопрос задан анонимно
29.09.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Родинки удаляются, но, как и все ткани, подвергающиеся резекции, удаляются по СТРОГИМ ПОКАЗАНИЯМ!!! С последующим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ гистологическим исследованием удалённого материала!!!

Согласно гистологическому заключению выбирается дальнейшая лечебная тактика.

Так, что, невус должен осмотреть онколог, если невус находится в зоне повышенного травматизма(воротничок рубашки и т.д), поверхность его стала ороговевать, невус дал стремительный рост и т.п, то онколог сделает сперва мазки отпечатки, а затем будет решать вопрос о широкой клиновидной резекции основания невуса. Так же при этом учитывается наличие идущих рядом крупных сосудистых стволов и других важных анатомических образований.

Удалённый с основанием невус посылается на гистологию, приходит ответ, если всё спокойно по гистологии и рана зажила первичным натяжением — можно расслабиться!!!

С уважением.

30.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не слышал чтобы нельзя было невус удалить. Онколог есть в любой поликлинике, можно проконсультироваться.

29.09.11

Пожалуйста поймите, что оценить родинку по Вашему описанию в интернет невозможно. Ее должен посмотреть онколог. Только он сможет оценить — можно трогать родинку или не стоит. Он же посоветует оптимальный метод удаления.

30.09.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
29.09.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
27.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store