можно ли удалять родинки? - вопрос №120992

Здравствуйте!
Задаю вопрос повторно, так как в прошлый раз ответ мне не понравился, эксперт, особо не напрягаясь, просто взяла несколько цитат из разных источников (общая информация, которую я и так знала).
Итак, у меня на лице родинка, которая очень медленно стала немного выпуклая(плоской я ее помню еще в детстве, лет 20 назад). Хочу ее удалить, подскажите, можно ли это делать? На сколькоэто безопастно? И как правильно? Какой врач этим занимается?

Спасибо)

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Родинки удаляются, но, как и все ткани, подвергающиеся резекции, удаляются по СТРОГИМ ПОКАЗАНИЯМ!!! С последующим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ гистологическим исследованием удалённого материала!!!

Согласно гистологическому заключению выбирается дальнейшая лечебная тактика.

Так, что, невус должен осмотреть онколог, если невус находится в зоне повышенного травматизма(воротничок рубашки и т.д), поверхность его стала ороговевать, невус дал стремительный рост и т.п, то онколог сделает сперва мазки отпечатки, а затем будет решать вопрос о широкой клиновидной резекции основания невуса. Так же при этом учитывается наличие идущих рядом крупных сосудистых стволов и других важных анатомических образований.

Удалённый с основанием невус посылается на гистологию, приходит ответ, если всё спокойно по гистологии и рана зажила первичным натяжением — можно расслабиться!!!

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не слышал чтобы нельзя было невус удалить. Онколог есть в любой поликлинике, можно проконсультироваться.

Пожалуйста поймите, что оценить родинку по Вашему описанию в интернет невозможно. Ее должен посмотреть онколог. Только он сможет оценить — можно трогать родинку или не стоит. Он же посоветует оптимальный метод удаления.