Как полюбить себя? - вопрос №1211466

Как полюбить себя и надо ли это делать.? Иногда случается ощущение, что я себя не люблю, но в чем именно я не пойму. Как можно определить. И сама фраза полюбить себя мне кажется абсурдной.
3 ответа

Ответы

                               Werkk, здравствуйте!
      Обязательно надо себя любить и ценить, так как вы будете являться не фоном, а фигурой всех отношений.  Человек который не любит себя имеет кучу комплексов.  Непринятие себя могут  исходить от различных всевозможных тревог, негативных состояний, переживаний.
    Нужно себя принять таким, ка есть-настоящим, тем самым  обретете внутреннее спокойствие.  Невозможно прийти к гармонии с собой без принятия себя.  Вы хотите соответствовать идеалу, который вы себе внушили и бесконечно себя сравниваете себя с этим образом и постоянно проигрываете этому образу и постоянно приходится что то  доказывать себе и другим.  А это ведет к частому недовольству собой, к напряжению, упадку сил или настроения и к чувству ненависти к себе.
   Когда вы перестанете себя судить с точки зрения каких -то сформированных правил и образа идеального себя, тогда у вас все получится  с принятием себя.
   Гармоний вам самым собой.

Добрый день, в глубине душимы все себя любим, но в некоторых ситуациях оценивпем свои поступки, действия по сложившимся ещё в детстве установкам. Мы осуждаем себя за что- то, недовольны чем то, что именно происходит с Вами, что вызывает внутренний дискомфорт?
Здравствуйте!
Не воспринимайте эту фразу дословно. Полюбить себя- это принять себя.Принять себя таким, какой есть.
Есть такое понятие самоценность.
" Самоценность-это то, насколько я считаю себя достойным уважения, внимания и любви окружающих, вне зависимости от тех результатов и успехов, которые я в данный момент демонстрирую". (Найдите в интернете «Декларацию самоценности! В.Сатир).

Главное — не удариться в другие крайности — либо возвышение над всеми, либо полное принижение себя( и то, и другое- проявления гордыни).
Полюбить себя, принять себя- это не только считать себя самоценным человеком, но и умение признавать свои ошибки и » не съедать себя" за них.Дать возможность и право себе на ошибку, но, любя себя- стремиться стать лучше( сравнивая себя с самим собой).
Любви Вам.
С уважением, Марина