Здравствуйте,уважаемые эксперты!не знаю как мне быть в моей сложной ситуации и чем помочь своей матери в ней.Вопрос вот в чем:у меня маленький ребенок на руках и мы с ним пока не выездные,по ряду - вопрос №1212514

причин.Моя мама живет в другом городе, маме 64 года.С мамой живет моя сестра-ее 40летняя дочь со своей 15летней дочкой-ее внучкой, все проживают в однокомнатной квартире.Моя сестра не устроена по жизни, ни как женщина, ни как личность.У нее нет своего жилья, нет работы(они с ее дочерью живут на маленькую пенсию нашей матери, при этом попутно и регулярно вгоняя ее в долги.на маме три кредита, долги знакомым и долг по кварплате).У сестры нет мужчины, у нее очень тяжелый характер, за свои 40 лет она ни с кем не смогла ужиться, ни с мужчинами, ни с родственниками, даже с собственной дочерью они живут, как кошка с собакой.Раньше сестра сильно пила, но потом смогла закадировавшись бросить и уже несколько лет не пьет.Работать она не хочет, не очень любит это делать и не стремится найти работу, ей не по себе куда-то идти, проходить собеседование и тд, она даже и говорит сама про себя мол,"я туда прийду и что скажу"?! по-русски говоря, на людях она двух слов связать не может и боиться что-то сказать, зато дома у нее очень развязан язык и она кроет последними словами мою мать, при этом истошно крича.Так вот, свою нереализованность по жизни, неудачи и злость она выплескивает в ежедневных сумасшедших скандалах на нашу мать( я жила раньше с ними, я сама через все это прошла, а мать терпит все жизнь и терпела своего мужа до недавнего времени, который сильно пил бил скандалил и издевался над матерью, мама его не так давно выгнала из дома, но в большей степени потому что он мешал сестре).Маме 64года, она диабетик, гипертоник, операция на щитовидке, цистит, можно еще долго перечислять все ее болезни и представьте как ей и без того тяжело, она не спит ночами, ее постоянно мучают боли различного рода, давление за 200 и плюс ко все у этому, ее ежедневно морально уничтожает моя сестра.Приехать туда и поставить ее на место я пока не могу, по телефону когда ругаюсь с ней, она потом отыгрывается в двойном размере на маме.дочь ее на появляется дома практически, чтобы не слышать скандалов матери.Сестра идти работать не хочет, средств для существования у нее нету, то есть ей кроме как к матери, податься некуда, ни где ее никто не ждет, ни родственники, ни друзья, ни мужчина, никто ее ни ждет.соседи же, слыша сумасшедшие крики моей сестры на маму и ее трехэтажный мат тоже бездействуют, никто не хочет вмешиваться, никому это не надо.В итоге, дошло все до того, что моя мать второй раз попадает в кардиологию с сердцем и давлением в 240! то есть ее спасло буквально чудо от смерти потому, как с таким давлением люди ни живут.Поймите теперь состояние, у меня связаны руки! Что мне делать? как помочь матери? помогите! я в тупике
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Я понимаю как вам тяжело наблюдать эту ситуацию и как вам хочется помочь маме. Но 90% успеха в создании отношений между мамой и сестрой зависит от них. Вы пишите «они с ее дочерью живут на маленькую пенсию нашей матери, при этом попутно и регулярно вгоняя ее в долги» но ведь ваша мама не обязана кормить свою взрослую дочь. Она ведь может отказать ей в деньгах. при этом она должна это делать что бы хоть как то исправить ситуацию что ваша сестра «не устроена по жизни, ни как женщина, ни как личность»
Ваша главная помощь — моральная поддержка вашей мамы. Попробуйте ей объяснить что к сожалению, пока вашей сестре будет комфортно (есть крыша над головой, еда, одежда), то ей не будет необходимости, а следовательно и мотивации хоть к каким то поступкам. Конечно же вашей маме будет крайне сложно переломить ситуацию, сложившуюся годами, но без ее воли и желания данные отношения не изменятся.