Не загружается Виндовс, при установке нового показывает что винчестер на 100% пуст. Мог ли винт сам форматнуться? - вопрос №1213379

Искал как понизить значение ААМ, винт шумит, оказалось что данная возможность заблочена и забил на это дело. Утром Винду не грузит, пишет no bootable device — insert boot disk and — press and key. Вставляю загрузочный диск и винду можно устанавливать, винт показывает пустой без созданых на нем ранее дисков. Что это всё значит?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

вряд ли сам

и не форматнуться — тут больше похоже на удаление раздела

теоретически можно пробовать программы восстановления раздела

типа такой

www.partition-recovery.com/

но даже если она найдет и восстановит раздел — я бы предложил еще прогнать антивирусную проверку со стороны, прежде чем загружаться

webdoker.ru/luchshie-besplatnye-antivirusnye-zagruzochnye-diski-dlya-windows/

еще точнее — после восстановления было бы здорово сделать бэкапы самых важных файлов, тоже при помощи какой ни будь загружаемой с флеш/сиди системы

потом проверку на вирусы

и потом попытку загрузки

ps

а как винт шумит???

винты обычно как раз особо то не шумят

только если клацать начинают — но это или «грин» (энергосберегающие — фу, тормоза) или «с ума сходит» — сыпется инженерный трек, он престает правильно понимать свою «геометрию»… субьективно — как «головой об стенку бьется»

в этом случае только попытка любым способом спасти важные данные, но на работоспособность винта больше не надеяться — умер
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вряд ли сам

и не форматнуться — тут больше похоже на удаление раздела

теоретически можно пробовать программы восстановления раздела

типа такой

www.partition-recovery.com/

но даже если она найдет и восстановит раздел — я бы предложил еще прогнать антивирусную проверку со стороны, прежде чем загружаться

webdoker.ru/luchshie-besplatnye-antivirusnye-zagruzochnye-diski-dlya-windows/

еще точнее — после восстановления было бы здорово сделать бэкапы самых важных файлов, тоже при помощи какой ни будь загружаемой с флеш/сиди системы

потом проверку на вирусы

и потом попытку загрузки
Проверьте приоритет загрузки в Биосе. Выставьте вторым жесткий диск. Потом установите систему заново. Если с жестким все в порядке, то система должна нормально установиться и загрузиться.