Москва

Група компаний, правовой статус? - вопрос №1214186

Мы складское хозяйство. У нас хранят свою продукцию разные юр. лица. Получили одно письмо от. юр. лица о том, что в его групу входят юр. лица которые хранят у нас свою продукцию и просит провести монипуляции с этой продукцией, яко бы с разрешение собственников продукции входящих в групу. Подскажите, что такое група компаний и каков её правовой статус. Чем должно подтверждаться проведения таких монипуляций с хранящейся продукцией?

Ответы

Здравствуйте, Максим. У вас есть (должен быть) договор хранения с лицами которые хранят свою продукцию на ваших складах. В данном договоре вероятно прописаны обязательства: что вы должны, за что, как и чем вы отвечаете. Поэтому ни каких «манипуляций» с хранимой продукцией без письменного согласия (разрешения) и личного присутствия собственника (его уполномоченного представителя) продукции хранимой на ваших складах, и являющегося стороной договора хранения, со стороны третьих лиц не допускайте.
Группой компаний признается организованные и/или контролируемые одним или несколькими лицами два и более самостоятельных хозяйствующих субъекта, связанные или несвязанные между собой юридическими или иными отношениями, управляемые из одного центра с целью получения прибыли.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!