Здравствуйте! Помогите разобраться. Мне 36 лет, есть ребенок 2,3 года, гражданский муж 49 лет. Я в декрете, работаю по совместительству на 2 работах... - вопрос №1217001

— на помощь по уходу за ребенком не прожить. Муж работает время от времени, постоянного зароботка нет. Мне никто не помогает, родителей уже нет, все сама. Муж может с ребенком посидеть пару часов, пока я в магазин или счета оплатить. Вопрос в следующем: мы очень часто ругаемся по вопросам денег «я его пилю», он может и материться на меня при ребенке, и орать на меня, мне трудно постоянно говорить взрослому человеку, что надо ребенку что-то постирать и т.д. живет он у меня, расстаться я не решаюсь, мне кажется, что я сама не справлюсь с ребенком, но больше так унизительно жить не могу… это созависимость? что это? как вырваться из этого, что изменить?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Тата! Гражданский муж не является отцом ребёнка? Чем он занят, работает? Иного сопутствующих вопросов, необходима личная консультация.
Здравствуйте Тата.
Вы вольны с вашей жизнью делать все что угодно… хоть рай… хоть ад, но у вас растет малыш! вы можете представить каким он вырастет в постоянно психотравмирующей среде.Ведь для ребенка важен климат в доме.Действующие психические травмы… эмоциональные потрясения усиливают патогенность жизненной ситуации, поскольку ребенок не может справиться с ними, пережить их. Вместе с внутренним конфликтом, проблемами в области общения и неблагоприятным стечением жизненных обстоятельств в целом, это позволяет говорить о появлении неудачного, травмирующего жизненного опыта, иди состояния хронического дистресса, как основном источнике болезненного напряжения при неврозах Положение осложняется тем, что дети с неврозами не могут из-за своего ограниченного и уже деформированного жизненного опыта, условий воспитания и отношений в семье эмоционально отреагировать на накапливающееся нервно-психическое напряжение. Они вынуждены подавлять его, что превышает предел адаптационных возможностей и изменяет нервно-психическую реактивность организма. Когда длительно действующий стресс превосходит приспособленные возможности детей, не дает им выразить себя, утвердиться в жизненно важных позициях, своевременно разрешить травмирующую ситуацию, то он подрывает способность адекватно воспринимать себя, сопровождаясь понижением самооценки, неуверенность в своих силах и возможностях, страхами и тревогой, чувством беспомощности и бессилия. С  развитием идей самоуничижения, неполноценности, ущербности, неспособности быть собой среди других, сверстников.Так что решайте сами… что делать.Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Здравствуйте, Тата. Что это: мне кажется, что я сама не справлюсь с ребенком, Это страх того, что Вы одна не справитесь с ребенком. А попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны, если сейчас справляете с двумя детьми (а муж занял позицию ребенка) один маленький, другой — большой, то с одним, маленьким ребенком справитесь наверняка, к тому же, вскоре он пойдет в дет. сад.