Как наладить отношения между мужем и моими родителями? - вопрос №1219368

Здравствуйте, у меня такая ситуация, с мужем женаты четыре года, в общей сложности вместе мы 9 лет, есть маленькая дочка, все хорошо. Кроме одной… проблемы, которую мой муж никак не хочет решать-он никак не называет моих родителей. Вообще никак к ним не обращается. Отношения с родителями и с моими, и с его нормальные. Правда в самом начале наших с ним отношений мои родители были против нашего романа, но потом вроде все наладилось, не теплые конечно отношения, но ровные, без ссор. Приходим в гости, разговариваем, они с внучкой общаются, муж с родителями разговаривает, но никак не называет. Я не настаиваю на употреблении обращений «мам» и «папа», просила называть по имени отчеству. Но он видимо на них в обиде до сих пор. Сам отвечает что просто не хочет их даже по имени отчеству называть. В начале отношений как и все мы называли родителей друг друг тетя… дядя. А после свадьбы вообще ни как.Мои родители уже спрашивают почему такая ситуация. А я объяснить не могу. Уже и разговаривала, много раз. Ничего не помогает. Начать называть первой его родителей по имени отчеству (так как у него отчим, мне не удобно будет говорить ему «папа», так даже муж его так не называет), не вариант, т. к. у мужа такой характер, что он даже если я первой сделаю шаг он не будет ничего делать, пока сам этого не захочет, то есть последовать моему примеру вряд ли получится. Сейчас я вынуждена поступать не очень приятно из-за нашей проблемы, я отказалась ездить к его родителям (они живут в деревне, достаточно далеко), потому что мне не удобно, когда нужно что-либо спросить, не знаю как обратиться и что сказать. Мой муж даже в такой ситуации ничего не предпринимает, только психует, что я никуда не хочу ехать, родители его тоже уже внучку полгода не видели, скучают (она еще маленькая, без меня никуда). Прошу, помогите мне пожалуйста, как правильно с ним поговорить, чтобы убедить его в важности для меня нормальных обращений к родителям?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Для кого-то очень легко называть родителей жены — как мама и папа. а для кого-то очень трудно. Это правда. Есть очень интересный вариант. Раз у вас уже есть дочка, то ваши родители автоматически стали бабушка и дедушка — предложите ему их так и называть, когда нужно обратиться. точно так же и Вы, при обращении к его родителям называйте их как бабушка и дедушка. Через детей легче общаться.
И конечно у меня очень много вопросов появилось:
1. Почему для Вас так Важно, чтобы Ваш муж начал называть родителей хоть как-то?
2. Что это будет для Вас значить?
3. Что произойдет. если он так и не начнет их как-то называть?

С уважением!