Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я госслужащий. Мое личное дело затребовала прокуратура, вопрос - зачем? - вопрос №1223447

Взяток не брал.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Александр!
Прохождение государственной гражданской службы связано с определенными запретами и ограничениями.
В частности в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ»  гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредставления установленных законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.
В силу ст. 8 Федерального закона " О противодействии коррупции" сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять лица, замещающие должности государственной службы, включенные в перечни, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Кроме того, названными федеральными законами предусмотрена обязанность государственных гражданских служащих представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Согласно ст. 5 указанного закона генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры реализуют полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона «О прокуратуре РФ» предметом прокурорского надзора за исполнением законов являются соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории РФ, в том числе исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и их должностными лицами.
При этом прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям (ст. 22 закона «О прокуратуре»).
Таким образом, затребование прокуратурой Вашего личного дела может быть связано с проводимой проверкой достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданского служащего и членов его семьи, либо с контролем за соответствием расходов гражданского служащего, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общему доходу.