Правильно ли я сделаю, что не поделюсь своими наработками с заловкой - вопрос №1224515

Я дизайнер интерьера и моя золовка тоже. Город у нас не большой, заказчиков не так много. Мой муж тоже работает со мной и знает и имеет много наработок в этой области. Золовка просит мужа научить ее этим наработкам, я против, так как это может повлечь потерю клиентов. Права ли я что сопротивляюсь?
1 ответ

Ответы

В наш мире нет определения «хорошо» или «плохо». Мир подчиняется законам конкуренции. Изначально вы были одни, реализация ваших потребностей(счастье) — это самое главное, потом уже думать об остальных людях по мере значимости, опять же по вашему желанию. Потом вы нашли мужа — создали своеобразную договорённость, что вы будете помогать реализовывать потребности друг друга ради не личного счастья, а ради счастья вашей семьи (таким образом вы оба — социально эффективная ячейка). При том не принудительно образовались как брат и сестра, а по обоюдному желанию. Фактически, если у вас действительно любовь, искренность и честность по отношению к друг другу, то на первом плане должны быть интересы этой ячейки. Иначе получается, ваш муж нарушает эту договорённость, фактически вы его потребность реализовываете в полной мере, не предавая интересы семьи, а он решил нарушить  ваш с ним симбиоз. Поэтому, если думать логически, то вы правы. Как выйти из этой ситуации? Или муж соглашается с вами, ведь он действительно не прав по отношению к вам, и вы дальше живёте счастливо в любви и эффективной конкурентоспособности в мире. Или муж идёт против вашей договорённости(семья становится не на первом месте). Т.о. он фактически первым нарушил правило семьи (фактически нанёс удар по любви, доверию и благополучию). Может привести к самым разным последствиям, как минимум история повторяется, если он это сделает один раз, то есть вероятность, что в будущем он ещё раз как либо пойдёт перешагнув через интересы семьи. И третий вариант: муж поможет своей сестре, но при этом и что-то привнесёт в свою семью, т.е. из семьи ничего не убудет в итоге (например, сестра станет не частным предпринимателем, а будет работать на вашего мужа(что слабо вероятно). Ну или ещё какой-то нестандартный вариант(что опять маловероятно). Поэтому, вы думаете правильно. Приведите правильные аргументы мужу. Что фактически вы когда-то договорились, а сейчас он фактически идёт против своей семьи. Он должен почувствовать и понять, что делает не совсем правильно. Разумеется, я много информации о вашем жизни не знаю, может и вы тоже когда-то переступали через семью(уж извините, я просто предположил), поэтому муж решил, что ему тоже можно. А возможно, всё не так катастрофично, и ваша сестра будет в другом городе заниматься этим бизнесом(кстати это вариант, как можно с ней договориться, чтобы она пообещала, что не будет составлять конкуренцию в одном городе.