Сомневаюсь в выборе ВУЗа - вопрос №122753

Поступила в медицинский вуз на лечебный факультет.Но внутри не спокойно.Совсем не нравится.Тяжело.И у самой здоровье слабое.Уже была практика с больными — пожилыми людьми.Я засомневалась.И кажется это совсем не мое.К сожалению как таковых талантов у меня нет.Что делать, насильно заставлять доучится или же выбрать другую сферу деятельности?

Совсем запуталась.А родителей подставлять не хочется.Ведь никому не нужен же ребенок нахлебник без образования.Хочу получитьпрофессию которой буду рада.Помогите советом… пожалуйста...

Ответы

Первые трудности ошарашивают везде.

Талант возникает только через их преодоление.

Лучше учиться. Дрейфовать в другие профессии никогда не поздно, с базовым медицинским Вас везде встретят с распростёртыми объятиями. Преодолевший медвуз — это заведомо человек умный, волевой, способный приспосабливаться к нагрузкам.

В другой вуз лучше перевестись. Через год-другой. Скорее всего это не потребуется.

Побег в первые же дни ничего не даст. Пятно позора разве что. Можно будет говорить, что Вы не стали терять время попусту и решили не занимать чужое место, но всем будет ясно, что это лишь отговорки.

Полгода в медвузе — и человек становится другим. Сперва становится несносен из-за склонности всё переводить на латынь, потом… Сами увидите свои превращения.

Рост труден, болезненен, а медвуз заставляет расти.

Доброго утра, Аляска!

Для начала необходимо разобраться «внутри не спокойно.Совсем не нравится.Тяжело» и понять, что же с Вами происходит на самом деле «кажется это совсем не мое» или все же просто тяжело учиться и Вы испугались, одно понятно точно — «Совсем запуталась». Поэтому, прежде чем принимать какие либо решения и меры, необходимо разобраться в себе любимой и только после этого принимать судьбоносное решение. Понадобиться помощь, обращайтесь, буду рада ее оказать. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Аляска, Вы только постояли рядом с возможной будущей профессией. Уверяю Вас- у многих на первых порах в меде- и тошнота, и рвота, и обмороки от вида крови и больных людей… случаются.

Что-то или кто-то Вас же сподвиг к данному вузу? А настоящие контакты с профессией врача возможны вне учебного формата, — это подработка по ночам в больницах или на скорой санитаркой, а после третьего курса  уже и медсестрой.

А пока… Вы проходите общие предметы, как и в любом другом вузе, а значит и там, если решите сменить заведение, будут те же проблемы и трудности первоначалия.

здравствуйте. для начала закончите первый год. а потом примите решение, переводиться или нет. но в течении этого года непременно добейтесь определенных успехов. тогда ваше решение будет более объективным. потому, как и в другом ВУЗе придется учиться и будет так же тяжело.