Московская область

Первая судебная инстанция вынесла решение в мою пользу (бывшая жена) разделив автомобиль по цене покупки нового автомобиля , т.к. оценки не было... - вопрос №1229293

произведено ни одной из сторон, а автомобиль был продан бывшим мужем сразу как я ушла от него.Бывший муж обжаловал данное решение и вчера на верховном суде коллегия назначила экспертизу данной машине чтобы оценить данный автомобиль.С момента продажи автомобиля прошло много времени, новый владелец пользовался данным автомобилем, теперь я боюсь, что авто сильно обесценилось.Бывший муж обрадовался, т.к. машина далеко не ушла-была продана его девяностолетней бабушке (что естественно фиктивно, но я это даже и не оспаривала, т.к. просила возместить мне деньгами).Правильно ли поступает суд, назначая оценку? Могу ли я проконтролировать эту экспертизу-боюсь, что бывший муж сейчас вытащит или заменит наиболее дорогие детали авто, чтобы уменьшить стоимость авто (на руках у, но не в деле у меня имеются акт приема-передачи автомобиля от фирмы-продавца, где перечислено все, что входит в автомобиль; автомобиль куплен с нуля, правда сейчас уже тоже продан его бабушке? )

Ответы

Здравствуйте!
Право гражданской коллегии Верховного суда субъекта на проведение экспертизы по рассматриваемому делу обоснованно, поскольку Вам необходимо было существенно доказать ещё в суде первой инстанции рыночную стоимость автомобиля. Во вторых Вам необходимо ознакомиться с материалами судебного дела и узнать какому эксперту передано поручение о проведении такой экспертизы. Если Вам удастся связаться с этим экспертом и показать ему Акт-приёма передачи авто то возможно будет какой то плюс в Вашу сторону, честно говоря это мало что изменит по определению рыночной стоимости авто но всё же попробуйте себя обезопасить таким образом.

Оцените пожалуйста мой ответ.
Здравствуйте! Согласно ст.84 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы. Суд апелляционной инстанции может назначать экспертизы и вообще в интересах законности, проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Хотя это бывает довольно редко. Всего доброго!