Здравствуйте. Живот болит с августа, сижу на строгой диете, узи показало диффузные изменения поджелудочной и деформацию желчного пузыря, сделали гастроскопию - гастрит вне обострения, рефлюкс, - вопрос №1230407

желчь
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Боли в животе это довольно обширное понятие. В какой именно области живота боли? Связаны эти боли с приемом пищи? Связаны с приемом определенного вида пищи- жирное, молочное и др.? Усиливаются боли на ночь или нет? Есть нарушения стула, снижение аппетита, горечь во рту, изжога? Только после ответов на эти вопросы можно о чем то говорить.

Если говорить по заключениям обследований, то деформация желчного пузыря не патология, а вариант развития, т.е. норма. Но, при такой форме может нарушаться отток желчи из желчного пкзыря, что спровоцирует застой желчи с нарушением пищеварения и дискинезией, которая уже проявится болевым синдромом. Диффузные изменения поджелудочной железы не говорят о патологии. Это может встречаться и у здоровых людей. Без обследования ферментативной функции поджелудочной железы это заключение не дает никакой информации. Гастрит, может давать боль, но если он вне обострения, то вряд ли. По гастроскопии есть дуоденогастральный рефлюкс, что является признаком нарушения работы желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Причины боли скорее всего в желчном пузыре и желчевыводящих путях, поэтому нужно отрегулировать эту работу. Под вопросом остается поджелудочная железа. Вам нужно из дообследования общий анализ крови, биохимический анализ крови(общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, липаза, амилаза), копрограмма и анализ кала на панкреатическую эластазу.

Со всеми результатами посетите терапевта или гастроэнтеролога, который даст рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.