Добрый вечер, не думал что буду обращаться к психологам!Жил до этого обычной жизнью, ни на что не жаловался, даже был рад что живу в Казахстане и в... - вопрос №1231215

уютном городке, но совсем недавно меня избили, это было групповое наподение, но не суть.Я сам по себе спортсмен, занимался боями без правил, но против толпы не смог устоять, и после этого в моей жизни как буд то произошёл обрыв, я начал всего боятся, что сейчас вот ко мне подойдут и снова изобьют! Как избавиться от этого страха?? подскажите!

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. от таких событий в жизни никто не застрахован. и вероятно именно в этом кроется «зло». занимаясь единоборствами вы сформулировали для себя убеждение, что в случае необходимости сможете противостоять агрессии. но после группового нападения ваше убеждение вами же было пересмотрено. скорее оно (убеждение) сильно поменялось. вы считали что этого не произойдет, но так как от этого никто не застрахован, то оно по воле случая произошло. попробуйте как «средство от страха» использовать самоиронию, можно себе сказать что-то типа этого: «я был излишне самоуверен и потому менее осторожен, но одно поражение не делает меня плохим спортсменом. и если сейчас я буду продолжать всего бояться, то завтра я превращусь в конченого параноика. представляю, в кого должен был превратиться Костя Дзю после того как проиграл 2 боя и не против толпы, а всего лишь один на один. теперь кроме навыков ведения боя я буду тренировать внимательность и стану лучше прогнозировать события. Я бы хотел быть непобедимым воином, но если это оказалось в какой-то момент не так, это не значит что теперь за мной будет вестись постоянная охота. не нужно быть таким эгоистом, я не единственный в городе мужик…», и тд. вариантов очень много, главное произносить это старайтесь с улыбкой и, с учетом вашей психологической подготовки, эффект не заставит себя долго ждать.

Лучший ответ по мнению автора

Сергей Мизов