Помогите разобраться в намерениях мужчины, насколько он серьезен и целеустремлен в желании построить со мной семью. Говорить можно что угодно. На какие моменты стоит обратить внимание? - вопрос №1231838

Мы познакомились, когда мч находился в МЛС. Я замужем, двое детей. С МЧ мы переписывались, созванивались год, сейчас он вышел. Ведет правильный образ жизни, пытается устроиться, обрести стабильность. Сам по себе очень упертый, отвественный и что самое удивительное честный и порядочный. За время общения он был мне как мама, нянька, вел меня, учил, поддерживал и т.д. Заболел ребенок- сделай так-то, у тебя проблемы- поступи так-то. Я без него шага уже сделать не могла, чуть что бежала к нему. Сложились очень теплые доверительные отношения. Мы планировали быть вместе. Он сказал: подожди, я встану на ноги и заберу тебя. Сейчас по выходу он решения не изменил, все так же говорит о том, что мы будем вместе, но я ни в коем случае не должна менять свои взгляды и принципы, терпеливо ждать и он приедет за мной (он из другого города). Вскоре планируем реальную встречу. Повода сомневаться в нем нет, несмотря на множество негативных финалов подобных историй.Я боюсь, не переоценивал ли он свои силы, находясь в МЛС, т.к. здесь жизнь другая и как определить, насколько он готов идти до конца, чтобы быть со мной? Потому что однажды он сказал, что сделает все для этого. Особенно примечательно, что красивыми обещаниями человек никогда не сыпал, всегда говорил по сути. Люблю, все сделаю и т.д.
Его очень напрягает момент, что сейчас я имею все в материальном плане, а с ним этого может не быть, хотя он опять же говорит о том, что приедет за мной, когда сможет обеспечить нас жильем. Я жила без любви и готова оставить все, что сейчас имею. Вопрос в детях. Меня не пугают трудности. Я убеждена, что все проблемы решаемы, а тем более материальные.
Я вижу в нем человека, с которым я была бы счастлива. Никто никогда не относился с такой заботой и вниманием. Помогите разобраться.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Вам стоит обратить внимание на следующие моменты:
1). Психологоческие особенности заключенных.
У людей, пребывающих в местах лишения свободы, меняются модели поведения из-за невозможности удовлетворить свои базовые потребности (в любви, общении, сексе и пр.), из-за чувства вины и раскаянья, трудностей жизни в МЛС. Стиль поведения во время заключения может очень сильно отличаться от стиля поведения на свободе.
Чувство вины и фрустирование потребностей приводит к переоценке ценностей. Ценностями теперь становятся дом, семья, честный зароботок, любовь и пр. И проявление заботы, внимания, стремление организовать правильную жизнь… являются искренними, но (!) действуют в условиях замкнутого пространства.
2). Особенности адаптации и трансформации после выхода из мест лишения свободы.
Опущу трудности адаптации к «новой» жизни..., но обращу ваше внимание на то, что с выходом на свободу потребности у б.з. начинают меняться… что-то частично удовлетворяется, что-то — полностью, добавляются новые потребности и т.д. То же происходит и с эмоциями, с самооценкой, с чувствами… со всем спектром пс. явлений. В результате этого, переоценка ценностей происходит повторно (!)
3). Агрессивность мужчины.
Пребывание в местах лишения свободы говорит о том, что человек совершил некий поступок, за который его осудили, и значит он был способен совершить нечто противозаконное… а для это нужна определенная доля агрессивности. В период пребывания в заключении это качество могло не проявляться совсем или не проявляться по отношению к вам (стрессовые условия жизни). При возвращении к нормальным условиям жизни, психика имеет свойство возвращаться к своему первоначальному состоянию.
4). Индивидуальные особенности вашей ситуации.
Несмотря на то, что переоценки ценностей происходят, адаптация и условия в жизни влияют на поведение человека, это не означает, что выйдя на свободу, мужчина должен стать координально другим или хуже того, каким он был раньше. Некоторые изменения (положительные) могли закретиться. Вопрос, насколько длительными будут эти положительные изменения?
Сейчас у меня возникло ощущение, что мужчина руководствуется чувством собственного достоинства или даже полоролевыми предписаниями !), и не хочет жить за счет женщины, а материальная независимость для него преорететна, это фундамент… поэтому он тянет с построением отношений.
Я бы рекомендовала вам тоже не спишить со сближением, а узнать его в обычной, нормальной жизни… то есть, начать узнавать его занова...
5). Вам нужно обратить внимание и на причины, по которым ваш нынешний брак оказался неудачным. Какие-то свои ошибки, модели поведения из этой семьи вы можете перенести в новую, и получить тот же результат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы живете в иллюзиях и это не он, а вы, переоцениваете свои силы и возможности. Вы замужем, но решились на общение с человеком с криминалным прошлым. Учитывая. что такие люди имеют проблемы не только с законом, но в отношениях с людьми социума, вы из хорошего Царства уже готовы броситься в злыдни. Не задавались вопросом, почему? К тому же, вы лично не знакомы, не встречались, а увлечены только тем обзом, который свофрмировался в вашем воображении на фоне вашего общения. Чего вам в жизни не хватает? Это тот вопрос, который вы должны себе задать, чтобы понять, как поступать в той или иной ситуации. И если с мужем у вас сейчас проблемы в общении, то лучше воспользоваться услугами семейного психолога и не рубить сук на котором сидите.
Здравствуйте. А есть ли действия, кроме слов? На сколько видно из Вашего сообщения, эти отношения пока выстроены на общении (слова). А слова и действия, как Вы заметили, разные вещи. И тем более, семейная жизнь. Он говорит, что сделает все, чтобы обеспечить Вас, в т.ч. и жильем, вот только, сколько ждать этого? На самом деле, люди из МЛС умеют вскружить голову, но реальность потом оказывается совсем иной.

Добрый день.
Вы говорите, что мч говорил все по сути — все сделаю — это обобщение Ваше или его? Потому что я здесь не вижу, что он конкретно сделает.
Как известно, лицам, отбывавшим срок в местах лишения свободы сложно найти работу. На сколько долго Вы согласны ждать? И какую работу он найдет — тоже вопрос, важно ли это для Вас? Если Вас это не смущает, посмотрите на его действия — что он предпринимает для достижения Ваших совместных целей, а именно, обращайте внимания на дела, а не на слова.
Обязательно встретьтесь с ним, ведь в переписке может быть одно, а при встрече — впечатления могут измениться, следует обратить внимания на все, что для Вас важно в отношениях. Заранее можете подумать о критериях. Так же подумайте каково будет Вашим детям в его присутствии, отношения Ваших детей с ним в будущем могут оказаться важнейшим фактором совместной жизни.
И самое главное, рассудите почему будучи замужем Вы решились на общение с другим мужчиной? Что Вас не устраивало в предыдущих отношениях? Как может это отразиться на новых? Не может ли повториться «та же история» в новых отношениях? Что бы стало, если бы наладилось то, что в нынешнем браке пошло не так? Важно сейчас подытожить все то, что Вы прошли в супружеских отношениях, извлечь опыт и идти дальше информативно подкованной.

Продуктивных размышлений и счастливой личной жизни Вам!

Добрый день. Ответ на ваш вопрос «Помогите разобраться в намерениях мужчины… На какие моменты стоит обратить внимание?»
Ответ. Обратите внимание хотя бы на два основных критерия, по которым можно оценить серьезность намерений мужчины, например
а)объективность оценивания слов/действий и поступков мужчины, которая определяется прямым соотношением: мысли→слова→действия (например: милая, я снял квартиру в аренду на год, вот договор аренды-прочитай, а это расписки об оплате за год и т.д.).
б)конкретность слов/действий и поступков мужчины, которая определяется конкретными сроками (например, найду работу до конца октября, заберу тебя с детьми  к себе 20 октября; ты будешь работать там и там -то с 1 числа, поэтому напиши и уточни интересующие тебя вопросы; я договорился -твои дети пойдут в такой -то детский сад, вот телефон — поговори с заведующей и так далее)
в)честность, о том, какой это мужчина (не пьет и не курит и попал по ошибке в МЛС) вы знаете только из его рассказов. Сделайте самое элементарное, например: позвоните в начальнику его колонии, который вам расскажет так ли все это; так же попросите его домашний адрес и телефон — позвоните и поговорите с родным мужчинами, с соседями (если была бывшая жена то и ей тоже)-узнаете много интересного и т.д.
Хотелось бы обратить ваше внимание на два аспекта вашего сообщения.
Первый аспект — ваши отношения с мужем. В ваших семейных отношениях существуют проблемы, и вы вместо их решения «убежали» в иллюзорные (причем, в самый худший из них вариант) отношения. В вашем случае лучшим вариантом будет обращение к сертифицированному семейному психологу-так реально решите имеющиеся семейные проблемы.
Второй аспект — ваши дети. Вы-прежде всего мать, вы обязаны думать о психологическом и материальном благополучии ваших детей, которое им обеспечивает ваш муж и родной отец детей. К тому же,  вы должны быть уверены на 200%, что мужчина из МЛС :
*долгое время выдержит баловство, плач, шум и гам, который создают все дети.
*что не применит к деткам психологическое, физическое и (обязана об этом сказать) сексуальное насилие и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте! Примите его таким, каков он есть, но не сжигайте мосты своего материального благополучия. Сблизитесь, не устроит сделаете выводы. Риск безусловно существует и он огромен… Решать вам. Всех благ!