подскажите есть ли альтернатива гипсовой повязке при лечении перелома ключицы со смещением.возможно ли просто одеть современный бандаж с первого дня лечения ? - вопрос №1232481

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нет, только гипсовая повязка. Обычная широкая повязка используется только у детей до 3 лет и при переломе без смещения, потому что кости у них быстро срастаются. У старших детей и взрослых лечение перелома ключицы осуществляется при помощи гипсовой повязки. А так как есть смещение, то о бандаже речи и быть не может. При лечении перелома важно сопоставить кость правильно это обеспечит быстрейшее выздоровление. Достичь этого можно при помощи гипса. А в последующем для хорошего срастания должна быть полная иммобилизация, что можно обеспечить опять же только гипсом. Если лечить такой перелом бандажом, то в конечном итоге все придет к операции.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Обычная гипсовая повязка не имеет никакого значения для устранения смещения отломков при переломе ключицы. Отломки ключицы вы гипсом не сопоставите (для Алены Ковалевой).

Имеются древние варианты костыльных повязок (ими можно в теории исправить смещение), которые настолько громоздки и неудобны, что практически не используются.

Поэтому операция сейчас практически безальтернативный метод лечения перелома ключицы во взрослом возрасте. Операция проста, эффективна и не требует в послеоперационном периоде ношения гипса.