Височная Эпилепсия - вопрос №1233958

Здравствуйте, не знала в какую рубрику поставить этот вопрос. Дело в том, что моему мужу поставили диагноз «височная эпилепсия» судорожные приступы за 3 года наблюдались 2раза, но не было ни пены, ни мочеиспускания… просто судороги. Сдавали мрт ночное, просто мрт, проходил врача невролога и пр. Выписывали кучу таблеток, пробывали, но видимо не помогали.Пил раньше карбамазепин еще. Объясню как, адно судороги очень-очень редко, НО у него случаются как отключение «зависание» чтоли… начинает в какую то секунду сжимать, разжимать руки, облизывать губы и глаза широко открыты… Раньше когда подбирали таблетки таких «зависаний» могло случаться по 8 раз на дню… подобрал врач таблетки «трилептал» дозировка дошла до 2400мг в сутки. и пол таблетки карбамазепина 200мг 2раза в день… Так после этих применений эти «зависания» стали практически исключены, но я считаю их и насчитала около 3 раз в месяц.Так можно ли исключить эти «причмокивания»потому что думали результат будет, да уменьшилось в разы, не спорю, но все же… Может быть какие запреты есть в еде, не знаю, питье при височной эпилепсии, что может справоцировать.И да, какие нибудь аналоги более дешевые этого «трилептала»потому что покупаем где 1 раз в 2 недели… на него не напосешься.Подскажите пожалуйста очень надеюсь на вашу помощь!
02.11.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Эта тема, конечно, очного приема. Я вас лишь сориентирую в направлении и дам некоторые подсказки, а тактику нужно обсуждать с очным специалистом.

Основное лечение это медикаментозное. На эту тему можно рассуждать долго. Но, подбирается все индивидуально к каждому пациенту. С течением времени иногда возможна и отмена противоэпилептических препаратов. Но, замена, отмена, коррекция дозировок решается все же с очным специалистом, который ведет пациента. 

Специальная диета есть. Она носит название кетогенной диеты и она имеет научное обоснование, т.е. по этому вопросу проведены исследования и доказана эффективность этой диеты. Начинается ее проведение в стационаре и под наблюдением специалистов, которые владеют этой методикой — невролог, диетолог. Рассчитается потребности больного исходя из его веса и необходимых потребностей. Это обсудите с вашим неврологом.

Также нужно исключить провоцирующие факторы — недосып, длительный просмотр телевизора и работа за компьютером, исключить полностью алкоголь, физические нагрузки должны быть умеренные.

Буду признательна за оценку ответа.

02.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store