Височная Эпилепсия - вопрос №1233958

Здравствуйте, не знала в какую рубрику поставить этот вопрос. Дело в том, что моему мужу поставили диагноз «височная эпилепсия» судорожные приступы за 3 года наблюдались 2раза, но не было ни пены, ни мочеиспускания… просто судороги. Сдавали мрт ночное, просто мрт, проходил врача невролога и пр. Выписывали кучу таблеток, пробывали, но видимо не помогали.Пил раньше карбамазепин еще. Объясню как, адно судороги очень-очень редко, НО у него случаются как отключение «зависание» чтоли… начинает в какую то секунду сжимать, разжимать руки, облизывать губы и глаза широко открыты… Раньше когда подбирали таблетки таких «зависаний» могло случаться по 8 раз на дню… подобрал врач таблетки «трилептал» дозировка дошла до 2400мг в сутки. и пол таблетки карбамазепина 200мг 2раза в день… Так после этих применений эти «зависания» стали практически исключены, но я считаю их и насчитала около 3 раз в месяц.Так можно ли исключить эти «причмокивания»потому что думали результат будет, да уменьшилось в разы, не спорю, но все же… Может быть какие запреты есть в еде, не знаю, питье при височной эпилепсии, что может справоцировать.И да, какие нибудь аналоги более дешевые этого «трилептала»потому что покупаем где 1 раз в 2 недели… на него не напосешься.Подскажите пожалуйста очень надеюсь на вашу помощь!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Эта тема, конечно, очного приема. Я вас лишь сориентирую в направлении и дам некоторые подсказки, а тактику нужно обсуждать с очным специалистом.

Основное лечение это медикаментозное. На эту тему можно рассуждать долго. Но, подбирается все индивидуально к каждому пациенту. С течением времени иногда возможна и отмена противоэпилептических препаратов. Но, замена, отмена, коррекция дозировок решается все же с очным специалистом, который ведет пациента.

Специальная диета есть. Она носит название кетогенной диеты и она имеет научное обоснование, т.е. по этому вопросу проведены исследования и доказана эффективность этой диеты. Начинается ее проведение в стационаре и под наблюдением специалистов, которые владеют этой методикой — невролог, диетолог. Рассчитается потребности больного исходя из его веса и необходимых потребностей. Это обсудите с вашим неврологом.

Также нужно исключить провоцирующие факторы — недосып, длительный просмотр телевизора и работа за компьютером, исключить полностью алкоголь, физические нагрузки должны быть умеренные.

Буду признательна за оценку ответа.