Здравствуйте! Хочу поделиться сложившейся ситуацией и попросить совета. Встречаемся с парнем 2,5 года. И меня все чаще смущает его отношение к финансовым вопросам. Слишком уж он... экономный. С одной - вопрос №1233993

стороны, это хорошо. А если взглянуть на другую сторону? Все бытовые расходы мы делим пополам: покупка продуктов, оплата квартиры… Причем, если мы платим за квартиру 16500, то с каждого, соответственно, по 8250. Так вот он всегда дает мне ровно 8000. 'Мелких нет, потом отдам'… Мы уже почти год живем на квартире, столько это и продолжается. В кафе и кино мы всегда платим пополам. Дело не в том, что я жажду вытрясти из него денег. Я не транжира и не сторонник необдуманных покупок, но мне не по себе от того, что он стремится на мне съэкономить. А недавно он стал считать и мои деньги. 'Зачем ты купила сапоги, деньги девать некуда? У тебя же есть кеды!' 'В магазине напротив йогурт на два рубля дешевле, пошли туда' На день рождения подарил мне кольцо, но с таким лицом… Мне стало жаль, я спросила, дорогое ли и предложила (дура) часть суммы возместить. Он согласился. Сам покупает себе недешевые вещи: то лыжи с костюмом, то кожаную куртку, недавно дорогой ноутбук купил.А потом на всем экономит и меня заставляет. Но не могу я питаться одной кашей с хлебом, не готовить же мне ему гречку, а себе вкусняшки. Поэтому продукты на мне. Сейчас он хочет отправиться в путешествие (давняя мечта) и обязательно со мной. Я ехать не хочу, да и таких денег у меня нет. Сказала, что поеду, если он возьмет транспортные расходы на себя. Он страшно обиделся, заявил, что не собирается за меня платить (хотя инициатива его! Если я предлагаю куда-то съездить, то плачу я. Короче, кто платит, тот заказывает музыку). Три дня не разговариваем. И мне страшно обидно, я люблю его, забочусь о нем, а он попросту жмотит. Вот и думаю: что делать? Догадываюсь, что щедрее он не станет. Смириться? Уйти? Тоже зажмотиться? Извините за многабукафф, накипело…
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте. У парня специфический характер и отношение к деньгам и как я понял, менять ничего он не хочет. Если на начальном этапе все 50 на 50, с округлением в его сторону и экономия на всем, но только не на его вещах и на том, что ему нравится, то что будет дальше? Если ничего не изменить, то для Вас перспектива плачевная и кто оценит Вашу любовь, от которой Вы уже сейчас получаете внутренний дискомфорт? Сохранить нормальные отношения возможно, если парень изменит свое отношение к финансам и поймет, что он мужчина и должен хотя бы стремиться к тому, что бы обеспечить семью финансами. Еще возникает вопрос, а что будет если у Вас будет ребенок, он что будет Вас заставлять работать по ночам или же будет упрекать деньгами? Жить с любимой девушкой в формате 50 на 50, мягко сказано, что не прилично. Поговорите с ним откровенно и донесите ему свою позицию, выслушайте его. Если он не сделает выводов и не захочет измениться, то как вариант, поживите отдельно. пусть он и Вы разберетесь в себе и определитесь с дальнейшими действиями. Решение принимать только Вам, есть над чем подумать. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина.
Я думаю, Вам нужно пересмотреть собственное отношение к себе любимой (любимой ли???). Ведь не просто так Вы выбрали такого «экономного» мужчину (другого, наверное «не могли себе позволить»???). Вашего мужчину не переделать. А вот разрешить себе другого — щедрого, доброго, великодушного — сможете ли? Изменитесь Вы — изменится мир вокруг Вас. В этом могу помочь.
Здравствуйте, Марина.
Ваш вопрос: "Вот и думаю: что делать? Догадываюсь, что щедрее он не станет. Смириться? Уйти? Тоже зажмотиться?" — а что вы хотите делать, из этого и возможный вариант решения:
готовы мириться с происходящим, значит вас устраивает ваша договорённость быть в минусе (условие 50 на 50 не соблюдено и не в вашу пользу); уйти — куда?, когда? — спланируйте тщательно все детали заблаговременно; вести свою финансовую политику, как вариант, только он может этому сопротивляться "страшно обиделся", т.е. ваши отношения в таком случае должны быть максимально обговорены вплоть до составления внебрачного договора и пока вам будут удобны (иначе не сказать) такие экономические отношения, то они будут продолжаться. По сути, это модель западного варианта отношений, когда женщина желает проявить свою силу и независимость, тогда учитывайте и свои собственные интересы.
"я люблю его, забочусь о нем, а он попросту жмотит." — почему вы выбрали такого мужчину? Все ваши действия являются личной инициативой, удобной для него, но (судя по вашему запросу) не для вас. Выбор за вами. Подумайте также о перспективе ваших отношений.