Дети - вопрос №123564

Сегодня случилось ужасное.Моего сына поймали в магазине, он хотел украсть какую-то игрушку.Благо продавец не стала звонить в полицию, а позвонила мне.У нас городок небольшой, позору потом не оберёшься.Ему 9 лет, это первый такой случай, по крайней мере о котором я узнала, хотя я тщательно слежу за его вещами и если бы появилось что-то новое я бы обязательно спросила откуда.Я срождения воспитываю его одна, но он ни в чём не ущемлён, правда в силу своей профессии (я проводник) часто бываю в отьезде и с ним бывает моя мама.У меня с сыном очень доверительные отношения, конечно я применяю иногда карательные меры, но стараюсь больше влиять на него силой убеждения и беседы.Поэтому, в этой ситуации я не знаю как себя повести (отлупить? или побеседовать?).Как отнестись к этому? Какие привести доводы чтобы этого больше небыло? Помогите пожалуйста!!!

3 ответа

Ответы

Добрый день. Отнеситесь к этому не хорошему поступку сына спокойно. Понимая ваше паническое состояние, могу посоветовать сводить ребенка к детскому психологу и ни в коем случае не ругать его. Смысла в порке и ругани нет.  Но это вы и сами прекрасно понимаете. Думаю, есть мотив, объясняющий поступок сына. Если в процессе вашей беседы с сыном вы  не узнаете истинный мотив поступка-ведите сына к  специалисту. Ну, а как простроить диалог, вас научат наши специалисты.

Мудрости вам, любви и терпения. Лидия.

Здравствуйте!

Вам следует разобраться с сыном и из «отлупить? или побеседовать?» выбрать беседу, тем более у Вас с ним доверительные отношения. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте. В 9 лет воруют не от того, что родители в чем-о ущемляют, а по другим причинам: во-первых, любопытно, как это украсть, проявить лихость, потом можно даже похвастаться перед одноклассниками; во-вторых, ребенок в этом возрасте просто не осознает последствий своих поступков.

Так что дело не в Вас, а в его возрасте. Но Вы действительно можете повлиять на него и на ситуацию.

Что делать?

Во-первых, не драматизировать ситуацию.

Во-вторых, поговорить с ребенком. Поговорить не просто, а попытаться на доступном ему языке объяснить возможные последствия его поступка (то есть, что было бы, если бы это дошло до полиции) и другие.

Еще хорошо перед разговором проконсультироваться предметно с психологом, хотябы 1-2 раза, чтобы избежать ошибок.

Удачи!