Новгородская область

Такая ситуация: Дал другу машину доехать до своей девушки (очень просил),дорогая скользкая.Сказал несколько раз,едь аккуратно,скользко! Через... - вопрос №1235858

несколько минут звонит и говорит: Я столкнулся с машиной приорой.У приоры ремонта на 100 т. У меня весь перёд машины помят.Я поехал к родителям этого мальчика,(т.к. он не совершенно летний,17 лет)они отказываются платить за ремонт машины(приоры).У меня нет таких средств оплатить действия друга.Как быть?? Что делать?

Ответы

Здравствуйте. У вас очень сложная и неоднозначная ситуация. Постараюсь объяснить положение вещей со стороны закона, а уже исходя их этого решайте как вам поступить и что делать. Передав управление т/с лицу, несовершеннолетнему, заведомо не имеющему прав управления, вы совершили административное правонарушение предусмотренное ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, что само по себе предполагает штраф 30 000 руб. Согласно ст.1074 ГК РФ: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине». Родители могут и доказать, что вред причинен не по их вине, а по вашей, т.к. именно вы передали управление т/с, несовершеннолетнему, либо судом будет установлено, что вред причинен по обоюдной вине, т.к. родители обязаны осуществлять контроль над ребенком. Исходя из изложенного, отвечать за ущерб причиненный «приоре», будете вы, ваш несовершеннолетний друг и возможно родители несовершеннолетнего.