лимфоузлы - вопрос №123749

Здравствуйте, моей маме(46лет) делали изотопное сканирование лимфоузлов (в области таза), исследование показало накопление изотопа, через два месяца сделали повторно — по двум узлам накопление уменьшилось на 30 и 10 процентов, по одному увеличилось на 20; по УЗИ лимфоузлы не увеличены, структура не изменена. Что может быть причиной накопления? К какому специалисту лутше обратится с такой проблемой (у онколога были,-говорят нерак)?

1 ответ

Ответы

Если онкологи отрицают онкозаболевания — и слава Богу! В этом случае найдите специалиста-лимфолога или же обратитесь к сосудистому хирургу/ангиологу. Скорее всего, у вашей мамы есть проблемы и с венами? Тогда может быть застой и в лимфатической системе. Надо будет получить курс венотоников, противовоспалительных средств и т.п. — по ситуации. Да, и еще надо посмотреть, в каком состоянии органы малого таза (сделайте УЗИ), особенно гинекология. При большой миоме матки тоже может быть такая картина за счет сдавления лимфоколлекторов.