Получение постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по квартплате при отсутствии задолженности - вопрос №123881

Здравствуйте! Пришло по почте заказным письмом постановление о возбуждении исп. производства на основании решения суда о взыскании задолженности по квартплате с требованием в 5-дневный срок погасить задолженность около 10 т.р. О судебном решении не знаю: на суде не был, повесток не получа, но до этого «Жилкомсервис» неофициально присылал простым письмом и вывешивал в подъезде нелепые угрозы и требования о погашениимнимой задолженности. В постановлении указано вступление в силу решение суда 31 мая 2011 г., но еще в начале мая после угроз «Жилкомсервиса» брал справку в своей местной бухгалтерии ЖЭС того же «Жилкомсервиса», что задолженности на 01 мая 2011 г. нет. В квитанциях с мая по сентябрь задолженность также не указывается, так как ее нет. Какие должны быть мои действия? Предъявлять новую справку приставу? Обжаловать постановление вышестоящему или в суд? Обжаловать решение мирового суда в районном, но как же сроки? Спасибо!

Ответы

Существет несколько вариантов решения Вашей проблемы.

Наиболее целесообразно — обратиться за отменой решения. Посмотрите в постановлении о возбуждении, на основании какого исполнительного листа возбуждено производство. Если это судебный  приказ, то напишите заявление в суд, принявший решение заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ, не нужно в заявлении мотивировать свое несогласие, просто пишете, что с долгом не согласны и просите судебный приказ отменить. После этого истец вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Если такое обращение последует, то необходимо являться в суд, так как решение суд выносит по представленным в деле доказательствам. И если с Вашей стороны возражений не последует, то решение опять будет принято не в Вашу пользу.

Обратиться с заявлением об отмене судебного приказа Вам необходимо в 10-дневный срок, со дня когда Вам стало известно о нем. В Вашем случае — это день получения постановления о возбуждении исполнительного производства.