Свекровь и ребенок - вопрос №1240199

Здравствуйте! У меня напряженные отношения со свекровью. Раньше жили вместе, и сначала все шло хорошо, она старалась, помогала во всем, я со своей… стороны тоже уважала ее, старалась не обделять вниманием ни ее, ни ее родственников. Конфликт пошел после рождения дочи. У свекрови началась какая-то дикая ревность, меня она старалась ставить на второй план, стала очень нервозной, каждый день были беспричинные концерты. Были случаи, когда заявляла — я вот хочу с внучкой поняньчится, а вы видите ли там кормитесь (кормила грудью). Считала, что в первую очередь должна все знать о доче она. Я молчала, плакала, а потом взяла себя в руки и стала с ней разговаривать, отстаивать и свою позицию. В ответ же она взбудоражилась, стала во всем досаждать, настроила против всех своих родственников. В итоге общение прекратилось. Это предистория. Меня волновали еще и такие моменты, бабушка покупала в свою комнату отдельные игрушки, притом старалась копировать те, что были уже куплены.Наши игрушки не были под запретом и доча их вполне могла таскать по всему дому. Играли они в основном за закрытой дверью. Если оставляли дочу ей, потом когда приходили, я бежала к доче, а свекровь отворачивала ее от меня и уходила к себе в комнату. Свекровь в разводе, сын один, рассказывала, что очень хотела еще девочку. Недавно мы разъехались, отношения пока не возобновились(хотя свекровь утверждает, что очень хочет с нами общаться), но муж дочу (ей сейчас 2,5) к ней отвозит играть. Бабушка дочу очень любит, да и доча очень хорошо с ней играет. Но тут стала замечать такие вещи — свекровь покупает ей отдельную одежду, не одевая то, что я передаю. Снимает мои резиночки с волос, одевает свои. Что-то дарит и оставляет у себя. Ощущение, что бабушка строит с дочей какую-то свою отдельную жизнь. Меня, как маму, это задевает, да и кому понравится то? Как на это реагировать, не обращать внимания? но ведь девочка растет, и дальше это будет проявляться на более серьезных вещах. Меня как маму постоянно унижает, это несмотря на то, что в девочку вкладывается все, что можно, доча развита не по своим годам. Когда приходят родственники свекрови, приходится доказывать и демонстрировать, что на самом деле доча умничка — все знает и все умеет. Мне очень хотелось, чтобы у дочи была любящая бабушка (моей мамы уже нет), но именно бабушка, а здесь, пытаются заменить маму. Но ведь у девочки уже есть родители. Что это, нормальное явление? Как быть, как воспринимать? К чему это приведет? Со свекровью пробовали разговаривать, отшучивается — «я как захотела, так и сделала». Я не ревную, но все это очень неприятно…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Здесь не ревновать, а всерьёз обеспокоиться надо… с одной стороны можно порадоваться и позавидовать, что у Вас вот такая участливая бабушка  столько времени проводит с Вашей дочей, помогает Вам. нянчится.
Но с другой стороны Вы сказали, что Свекровь в разводе, рассказывала, что очень хотела еще девочку… получается. что Ваша доча та самая, несостоявшаяся дочка для Вашей свекрови. тем более она в разводе. её хочется дарить своё внимание, заботиться. быть значимой.Такое случается, что женщины, заявляющие, что хотят поскорее понянчиться с внуками подсознательно хотят ещё ребёнка дабы реализовать хотя бы с внуками свой неугасший материнский инстинкт… И это не страшно, если не доходит до крайностей.Когда при живой маме  бабушка стремиться подменить её на себя… Если и впредь так будет и дальше продолжаться Ваша дочка сможет выйти из под Вашего влияния и подпасть под влияние бабушки. где самым значимым взрослым будет для неё бабушка… А если это пойдёт по этому сценарию, то будут трудности с воспитанием Вашей дочери в более старшем возрасте… родная мама в таких случаях может превратиться во врага, а бабушка в спасителя.
Вам важно прояснить с бабушкой, что прежде всего это Ваш ребёнок и Вам необходимо самой принимать больше участия в жизни своей дочери… Оговорить те моменты с бабушкой, когда она отворачивает Вашего же ребёнка от Вас… Понимаю. что могут быть проблемы в общении на эту темы и некоторая напряжённость… но для себя вы должны ответить, что для Вас важнее сохранение более гладких отношений с бабушкой или же воспитание дочери.

Мудрости Вам и терпения.

С Уважением, Константин…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Катя, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как на это реагировать, не обращать внимания?»

Ответ. Реагировать очень серьезно  и «не обращать внимания» не получиться-потому что вы обязаны действовать во благо ребенка. Ваша ситуация  опасна, поэтому предложите вашей свекрови обратиться вместе с вами и с вашим мужем к сертифицированному детскому психологу и семейному психологу.
Ваш вопрос «Что это, нормальное явление?»
Ответ. Нет. Это не нормальное являение, потому что ваша свекровь вместо того, чтобы взять на себя роль бабушки, пытается взять на себя роль матери. Ваша свекровь пытается с внучкой компенсировать свои нереализованные мечты, свой нерастраченный материнский инстинкт и закрыть внучкой свое одиночество и желание быть нужной. Это очень опасная тенденция.
Ваш вопрос «Как быть, как воспринимать?»
Ответ. Вам стоит обязательно поговорить с мужем, вместе с ним четко определить:
*требования к поведению дочки
*систему поощрения и наказания,
*определите зону ответственности (по помощи в доме)
*четкий режим жизни дочки дома и так далее.
И все, в том числе и бабушка обязаны будут твердо придерживаться их, и тогда бабушке не удастся отшутиться: либо она выполняет ваши требования, либо её общение ребенком будет происходить только в вашем присутствии.
Ваш вопрос «К чему это приведет? »
Ответ.  Как минимум, подобное бабушкино отношение к внучке, приведет:
*к перетягиванию на бабушку и отстранению вас-родителей важной роли «значимый человек для ребенка». Эта роль может принадлежать только родителям ребенка.
*к «ломке» идеальных моделей значимых людей, которыми, прежде всего, являются родители (образ женщины-мамы),  идеальных моделей семейных взаимоотношений в системе «родители-дети» и т.д.,
*к формированию у ребенка негативных качеств личности, например, обман,  хитрость и т.д., которые ребенок уже сейчас впитывает,  на уровне подсознания, наблюдая за действиями бабушки.
*к ломке системы родительского воспитания.

*к полному непослушанию девочки в будущем, впереди возрастные кризисы (трех лет, 6-7 лет, подросткового возраста) и чем старше будет ребенок, тем сложнее кризисы, и бабушка не будет решать проблемы.
*к потере родительского авторитета и так далее.
Катя, покажите свекрови наши ответы, и если свекровь хочет счастья своей внучке, а не себе — нелюбимой, то она вместе с вами пойдет на встречу с детским психологом и семейным психологом.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам