Приморский край

Здравствуйте. Ситуация следующая: у мужа до брака имелась в собственности квартира, машина, и часть денег занимали ему родители, для покупки новой... - вопрос №1240214

квартиры. Продажа добрачной, и покупка новой квартиры проводились в одном агенстве по недвижимости договора есть в наличии.Супруг записан собственником. Сейчас стоимость квартиры дороже чем была куплена. Как может поделиться эта квартира при разводе? О мирном соглашении речь не идет, супруг намерен отсудить себе всё, супруга претендует на половину его собственности. Доказательств что супруге или супругу были подарены деньги родственниками той или другой стороны нет. Могут возникнуть только слова матери, и сестры супруга, что часть суммы на приобретение новой квартиры они одалживали своему сыну, то есть супругу, а он потом вернул им долг. Заранее спасибо за ответы.

Дополнение автора от 07.11.14 13:44:43
Основной вопрос в добрачной квартире?, а так же договора купли продажи добрачной  квартиры?.. Муж продаёт добрачную квартиру и на эти средства покупает новую, это основная стоимость  квартиры  купленной в браке. Как на это будет реагировать суд если правильно собрать документы.

Ответы

Здравствуйте!
Поскольку 2-я квартира была приобретена в период брака то при разделе имущества в суде в любом случае недвижимость считается совместно нажитым имуществом и  подлежит разделу по 1/2 долям то есть 50/50 (имеется соответствующая норма в Семейном кодексе РФ), если один из супругов не докажет что он внёс за квартиру большую сумму.  Что касается денежных средств, то как правило показания свидетелей при передаче денежных средств являются ненадлежащими доказательствами по делу и учёту при вынесении решения не подлежат.

Оцените пожалуйста мой ответ.