мч ищет проблему там, где ее нет - вопрос №124856

Мой молодой человек запутался. Он ищет проблемы там, где их нет. Понимает это, но не может остановится. Просит помощи, но я не понимаю самого корня проблем и как помочь. Что делать? Как мне ему помочь? Началось все с его ДР, когда мы с его другом обсуждали для него сюрприз. С тех пор, он превратился в истерика. Чуть что, сразу хмуриттсяи говорит, что перестал мне доверять с того момента, как увидел наедине с другом. Он разумный человек. Все понимает, но справится не может. Ему сто раз все объясняли, и он на время все понимает, а потом опять все сначала. Я его очень люблю, мы собираемся пожениться, но он просит помощи, и я так больше не могу. Подскажите, где искать?

Спасибо.

Ответы

Если м.ч. «запутался» — пусть идет к нам. Вы не решите его проблем. Ситуация очень напоминает «любимый, ты все неправильно понял...»

Вы оказались (по молодости лет или иной, не осознаваемой причине) в очень недвусмысленном положении (Вас застали наедине с другом), да еще на кануне свддьбы! Что он должен «подумать»? Ваши оправдания лищь усиливают его подозрения (как говорят в народе «оправдываешься — значит виноват»). Просто перестаньте оправдываться и впредь имейте ввиду реакцию парня (да и вообще людей. Представьте ситуацию такой — Вы застали его наедине с подругой).

Здоравствуйте. Бывает такая проблема. Это называется патологическая ревность. Лечится психологом или психотерапевтом. По-другому никак.

Так что посоветуйте мч обратиться к специалисту.

Удачи!

Будем надеяться, что время все исправит. Однако с аналогичной ситуацией приходилось иметь дело. Буквально один к одному. Не помогло ничего, МЧ действительно сам справиться не мог. Сознательно это не регулируется. Убеждениями и уговорами не поможешь. Рецидивы будут повторяться неопределенно долго. Это особенность характера.

Специалист мог бы ему помочь, если бы МЧ обратился сам.

 Очень точно описана ситуация в первом комментарии на мой взгляд. Сам был точно в такой же ситуации и поэтому немного добавлю. Раз ваш молодой человек не может смириться с тем что вас застал с другом, причина совершенно не важна. Что вы там обсуждали, это мало интересно -потому что у него сейчас разум не работает, а работают эмоции и ему все видится в ином свете. Но что важно, кто то поддерживает его в этом состоянии или что то.Возможно, что вы нравитесь или нравились его другу, в таком случае время понадобится для того чтобы поверить.Либо кто то из друзей или подруг, возможно ваш парень кому то нравится помимо вас, раздувает произошедшее. Посмотрите на ситуацию немного со стороны, нет ли там того кто распускает слухи или как то все время возвращает вашего молодого человека к произошедшему? И главное поймите для себя, что проблема для молодого человека все же есть и она для него серьезной кажется

Раз Ваш молодой человек просит помощи у Вас и сам понимает неадекватность такой своей реакции, то лучше всего Вы ему можете помочь, порекомендовав обратиться к специалисту — хотя бы на этот же сайт.