Здравствуйте! 10 лет я прожила с мужем. Хороший человек, умный, добрый, пальцем никогда меня не трогал, понимал, мы любили друг друга. Недостаток был один - он любил выпить, чем дальше, тем больше. - вопрос №1249134

Не хотел лечиться. Со временем это мне надоело, встретила другого человека и развелась с мужем. Развод был болезненным, он не хотел этого. А я тогда, как с ума сошла, влюбилась. Сейчас живу с другим мужчиной, у нас родился сын, после развода прошло 3 года. Но я не забываю мужа ни на один день, всё время плачу за ним, жалею о содеянном, он мне снится. Всё думаю, а если бы у меня хватило терпения вылечить его, бороться с недугом, мы бы жили хорошо. кляну себя за то, что сломала ему жизнь. Эта прошлая жизнь меня не отпускает, и я никак не начну жить настоящим. С нынешним мужчиной живём не очень, он жестокий, и общего у нас ничего нет, страсть прошла. Как перестать себя винить и начать жизнь, радоваться нынешнему, не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера. Тяжело радоваться нынешнему, если оно Вас совсем не радует.
Сейчас мне приходит на ум вот что: Во-первых, Вы бы всё равно едва ли смогли изменить поведение мужа, особенно если он меняться не хотел. Когда человек выбирает выпивку, не кто-то ему ломает жизнь, а он ломает жизнь сам себе. Вы ведь и так терпели, надеялись, ждали. Бывает так, что человек прекращает пить только тогда, когда теряет всё.
Во-вторых, я исхожу из того, что пока мы живы, всё ещё можно исправить. Похоже, что мужа Вы до сих пор любите. А Вы узнавали, как дела у него сейчас? Чем он живёт, может быть он уже не выпивает, может ещё возможно всё сначала начать, если конечно он хочет и готов.
Кроме того, подумайте, зачем сейчас Вы живёте с человеком, который жесток, с которым нет ничего общего, что Вас держит в этих отношениях.
Свою жизнь можно построить по-разному, но радоваться Вы будете только тогда, когда сделаете выбор, которым будете довольны. И вариантов здесь несколько: либо вернуться к мужу, с которым прожили 10 лет, либо вообще жить и не с нынешним, и не с бывшим мужем, либо потом найдётся человек, с которым сложится всё, семья, где будет и любовь, и понимание, и трезвость.
Спросите себя, чего Вы хотите и к чему душа больше всего склоняется. Главное, не нужно терпеть, смириться и пытаться " высасывать" радость из текущей ситуации, которая Вас совсем не радует.
И Вы всегда можете обратиться за профессиональной помощью к психологу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Вера, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «Как перестать себя винить»
Ответ. Для этого вам стоит:
*перерезать «психоэмоциональную пуповину», которой вы связали себя с прошлым.
*создать «психоэмоциональную прослойку, которая позволит вам не воспринимать так эмоционально, свое прошлое.
*перестать жалеть себя,  жалость -губительное чувство. Как показывает практика, именно  благодаря жалости к себе  человек скатиться в тихое и теплое болото бездействия и взращивания у себя негативных эмоций как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим.
Прошлое всегда должно оставаться в прошлом, а не мешать настоящему и не портить будущее.
Ваш вопрос „Как… начать жизнь, радоваться нынешнему“
Ответ. Для начала обязательно:
*проанализируйте отношения с „нынешним мужчиной“
— это позволит вам выявить и проработать ваши ошибки, которые вы допускаете при построении отношений,
*освойте новые модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия, если имеющиеся не вызывают больше страсти-это позволит вывести отношения с мужчиной на качественно -новый уровень.
*вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать настоящую ситуацию, не идеализировать прошлые отношения (»мне надоело, встретила другого человека и развелась") и решать возникающие проблемы, рассматривая их как новые возможности для развития отношений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.