Здравствуйте! Беспокоит такой вопрос. Люблю слушать музыку, качественную. Недавно услышал о группе под названием Youth Worship, они из Киева и служат... - вопрос №1249849

при церкви пятидесятников. Мне понравилось их творчество, в их музыке нет пропаганды или навязывания, но часто слышу что пятидесятники это секта… не является ли моё увлечение грехом? сам я крещеный.

Ответы

Александр, ваше увлечение не грех. Нарушение 10 заповедей грех. Баптисты, пятидесятники-это не секты. Это другие конфессии. Слушайте христианскую музыку.
Церковь пятидесятников — это религиозная организация христиан евангельской веры. В основе лежит учение, изложенное в книге Деяния святых Апостолов. После воскресения Иисуса Христа, на пятидесятый день, на двенадцать апостолов сошел Дух Святой в виде языков пламени, и они исполнились Святого Духа, и впервые начали говорить иными языками, получив дар пророчества, стали проповедовать Благую Весть всем народам.
В настоящее время христиане-пятидесятники насчитывают от 450 до 600 млн. чел. Это самая крупная протестантская конфессия, которая занимает второе место по численности среди всех христиан. Нет единой Пятидесятнической конгрегаци, существует много поместных церквей и объединений. Пятидесятники — кто они, и когда началось это движение? В 1901 году в США берет начало «Движение святости». Группа студентов, изучая причины упадка веры среди протестантов, пришла к выводу о том, что это является следствием отсутствия среди христиан дара «говорения языками». Для получения этого дара они предались усердной молитве, которую сопроводили возложением рук, после чего одна из присутствующих девушек заговорила на незнакомом языке. Простота получения дара и необычные переживания во время говорения языками стали причиной быстрого распространения и широкой популярности возникшего направления.
Современные христиане-пятидесятники — кто они, каковы их теологические особенности? Они считают, что крещение апостолов Святым Духом на пятидесятый день после воскресения Христа — это не только исторический факт, но и явление, которое должен переживать каждый верующий. В нашей стране и еще в некоторых других странах пятидесятники именуют себя Церковью христиан евангельской веры. Они считают, что единственным, самым надежным непогрешимым руководством для жизни христиан может быть только Библия, утверждая, что она доступна для чтения и изучения любому человеку. Проповедники и пасторы призывают верить Священному Писанию, читать и самостоятельно его исследовать, и строить жизнь свою по нему. Пятидесятники проводят молитвенные собрания, крещения, организовывают воскресные школы для детей, занимаются благотворительной и миссионерской деятельностью.
Благословений Вам.
Здравствуйте Александр.СЛАВА БОГУ что внутри вас какой то механизм сработал, что то вас забеспокоило, а что вас забеспокоило, а вас забеспокоило, вы подумали, что не является ли ваше увлечение этой музыкой, и то что вы ходите в эту церковь, грехом. А это вы где то получили информацию === Мне понравилось их творчество, в их музыке нет пропаганды или навязывания === а еще что вы подумали, === не является ли моё увлечение грехом? === Видите, что то внутри вас заговорило, и это что то вас остановило, и это что то не видимое, и вами пока еще не понятое. Потому вот она ваша свободная воля, вы увлеклись чем то, как бы положили начало, и вот он якорь, и вот что вы говорите этому якорю === Мне понравилось их творчество, в их музыке нет пропаганды или навязывания === видите это вы так думаете, но видите, якорь сработал, надо понять, кто за этим якорем то стоит КТО ВАС ОСТАНОВИЛ… Видите вроде бы сами с собой разговор то ведете, одна ваша часть внутри вас говорит, ВОТ ОНА ЕСТЬ ВАША СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, и ведет слушать качественную музыку, а другая ваша часть, вас останавливает, и говорит РАЗБЕРИСЬ. Видите как бы нет согласия внутри вас, потому вы пришли за советом, и за советом вас повела та сила, которая вас забеспокоила, и это правильно, только надо за советом идти к своему духовнику к священнику, в церковь, видите кто есть советчик для вас. как для христианина, крещеного. Потому вот она есть церковь пятидесятников, и вы там ни кто, вы есть слушатель музыки, но вот вы есть еще крещеный, и вот она есть ваша церковь, где вы должны быть, а тут есть своя музыка, свои песнопения, ВИДИТЕ НАДО ВЕСТИ ХРИСТИАНСКИЙ СПАСИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, а еще у вас должен быть советчик в пути, ваш духовник священник, как бы вот она ваша христианская жизнь, и вот он священник, или монах, его работа это есть быть постоянно на связи в молитвах с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ. Видите тут вы можете через своего духовника, священника, получить совет от БОГА, и тут вы можете получить БЛАГОСЛОВЕНИЕ. на свое новое увлечение, если его вам даст ваш духовник священник, а он вас благословит, если эти пути безопасны. Вы же видите внутри вас сработал СТРАХ БОЖИЙ который такую силу заимел для вас, остановил вас, и отправил вас за советом, за благословением, только надо еще знать, куда надо идти. а СТРАХ БОЖИЙ. это есть ДАР БОЖИЙ, вы же христианином себя считаете, вы есть крещеный. Видите если бы вы были не крещеный, то не сработали бы такие мысли внутри вас. но видит они сработали. КАК БЫ ВНУТРИ ВАС ПОЛУЧАЕТСЯ ДВЕ СИЛЫ ЕСТЬ, ОДНА СИЛА ГОВОРИТ ИДИ И СЛУШАЙ, И НАСЛАЖДАЙСЯ, А ДРУГАЯ СИЛА, А ЭТО БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ ГОВОРИТ, ОСТАНОВИСЬ. И РАЗБЕРИСЬ, И НЕ ГРЕШИ. Видите если даже начать так правильно думать, и если понять, что это вас БОГ ЛЮБОВЬ вас остановил, и повел на косультацию к своему рабу, к вашему духовнику священнику, то ясно, если вы будете продолжать слушать эту музыку, если продолжится ваша такая свободная воля, то вы нарываетесь на грех. Вы вот подумайте, так же у вас все срабатывает, когда вдруг так получается, и нарываетесь на нарушение других, заповедей БОЖИИХ, как бы, если срабатывает СТРАХ БОЖИЙ, то на пороге, наверное разбираетесь, не хотите нарваться на грех. А после того, как поняли, НАШЛИ ПУТИ БОЖИИ, потом уже принимаете решение. Видите надо понять, если СТРАХ БОЖИЙ внутри вас всегда срабатывает, и вас останавливает, и предлагает разобраться и не двигаться что бы не нагрешить, то это СЛАВА БОГУ, получается, что вы безопасности всегда. Так у христиан всегда защита срабатывает. ДАР БОЖИЙ, СТРАХ БОЖИЙ помогает не нагрешить. Потому СТРАХ БОЖИЙ и срабатывает, потому что христиане не хотят терять БОГА ЛЮБОВЬ из своего сердца, ЕСТЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, БЫТЬ РАБОМ БОЖИИМ. Ведь что значит совершить грех, допустим по этому вопросу, а это значит, вам наложен запрет, и взяли и ослушались БОГА, нарушили его законы заповеди, а это значит что уже БОГ ЛЮБОВЬ свой какой то силой БЛАГОДАТНОЙ отойдет от вас, уйдет из вашего сердца, и БОГ ЛЮБОВЬ даст возможность подступиться врагу к вам,. враг поселяется в сердце, и уже враг вас может повести на грех, на прослушивание этой качественной музыки. Вообще то музыка, она должна БЛАГОДАТНОЙ. должна дарить БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в сердце, не понятно о каком вы качестве говорите, вы вот послушайти нашу православные песнопения, бывает БЛАГОДАТЬ стрелой входит в сердце, получается прирасти БОГОМ ЛЮБОВЬЮ, если слушать ту музыку, которая БОГУ УГОДНАЯ. Видите музыка, песнопения, это есть источник БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ. песни духовные это как молитвы, через их БОГ может войти в сердце, потому когда церковь эксперты, проверяет какие то песни, то капитально разбираются со словами, с музыкой, и на много ходов вперед просматривают их действие, к чему может привести та или иная музыка и слова в песни. А вы в музыке можете видеть только, то что рядом, а завтра и после завтра вы не можете видеть, а в музыке в словах может быть что то заложено. Но видите все равно, вот оно ваше хотение, и сработал СТРАХ БОЖИЙ. без разбора полетов, взял вас и остановил, и направил на коснультацию. Вы же видите. с вашей музыкой, тут почему то у вас стоят тормоза. Вот они два пути перед вами, это то. что вы хотите, слушать качественную музыку, может стать пятидесятником, или вот она есть ваша остановка, СМЕНА КУРСА, или надо остановится, разобраться, потому тут уже надо идти в свою церковь, пообщаться со своим духовником, со священником, и он уже вам либо даст БЛАГОСЛОВНЕИЕ. на это, либо нет. И уже дальше вам более менее станет понятно, или вас ваш духовник с БОГОМ отправляет, ДАЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ, а если не дает благословение, то уже ослушание получается, то уже вас может враг повести, БОГА какую то БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в себе недосчитаетесь. Видите вот и надо убедится, только уже не по слухам, а надо пообщаться с духовником со священником, что он вам скажет, и уже будете точно знать и мнение церкви по этому вопросу. Уже со стороны видно, СРАБОТАЛ СТРАХ БОЖИЙ, вот они на лицо две силы и два пути, и один явно БОЖИЙ, а другой от врага, один путь, то что БОГУ не угодны ваши такие желания, а раз БОГУ не угодны, значит можно нарваться на грех, можно потерять БОГА ЛЮБОВЬ из своего сердца, и прирасти врагом. А если враг он через грех входит в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки.наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите уже враг он как то применит свою силу, и на чем то вас начнет мучить и расстраивать, и это не обязательно музыка, когда враг попадает в сердце, то уже враг все свои силы бросает на свои планы, уже может перестать срабатывать ваша свободная воля, потому что враг в сердце, уже враг может влиять, и на финансы, и на отношения, и на здоровье и т.д… Потому СТРАХ БОЖИЙ. он и срабатывает у христиан во время, пока не нагрешил, потому что христиане они не хотят нарваться на грех, значит на врага. Вот смотрите вот они ваши увлечения, одно это есть музыка, а другое это уже через музыку, это есть то что вы попадаете в другую церковь, где все по другому, ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ КАК ВЫ ЧЕТКО ОТДЕЛИЛИСЬ, ВЫ СКАЗАЛИ ЧТО ВЫ ЕСТЬ КРЕЩЕНЫЙ, видите не понятно на что больше страх БОЖИЙ сработал, потому тут и надо разобраться, потому священник может все расставить на свои места. В этом, разобраться, КАК ВАМ НАДО ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ, и может помочь духовник, а еще надо пойти в церковь свою, и надо самому поменять состояние своего сердца, ведь не поняли же, СТРАХ БОЖИЙ сработал, значит, есть у вас в сердце БОГ ЛЮБОВЬ, потому что бы лучше услышать свое сердце, а это уж будут не слухи, надо добавить БОГА ЛЮБОВЬ в своем сердце. Видите надо через обряды, поменять состояние сердца, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. а это у христиан есть причащение. но прежде надо очистить свое сердце от грехов. от врага, на исповеди и покаянии. Видите надо уменьшить в своем сердце грехов, а значит врага, и надо в своем сердце прибавить БОГА ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА через причащение. Видите как только добавиться БОГ ЛЮБОВЬ в вашем сердце, то уже вы лучше будете понимать. Как бы вы отдаете свое сердце, и свои пути, в руки БОЖИИ. почитайте ОТЧЕ НАШ, пусть БОГ решит, а не вы, вы же видите пока что вы так решили, вы своим умом определили, что там есть качественная музыка, но видите тормоза сработали, вас что то остановило, и все это потому что есть ваша такая свободная воля, вы не хотите нарваться на грех, ПОТОМУ И В ПОМОЩЬ ПРИШЛИ МЫСЛИ СПАСИТЕЛЬНЫЕ, потому вот она есть ваша остановка, когда что то не понятно, то христиане в это время прибавляют христианскими трудами. больше молится начинают.ходят в церковь, ОЧИЩАЮТ СВОЕ СЕРРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ, ОТ ВРАГА, на исповеди и покаянии, и прирастают БОГОМ ЛЮБОВЬЮ через причащение,. и уже как только БОГ ЛЮБОВЬ поселяется в сердце, и его становится много, то уже увидите поведет вас БОГ ЛЮБОВЬ туда куда вы хотете, или отведет. потому тут надо настроится на БОЖИЮ ВОЛНУ, ПОТОМУ И НУЖНА ТАКАЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, ТВОЯ ГОСПОДИ ВОЛЯ НО НЕ МОЯ. Вы же видите вот они есть две ваши свободные воли, одна свободная воля ваша хочет вас вести на музыку, и в церковь пятидесятников, а другая свободная ваша воля, И ВЫ НЕ ХОТИТЕ ГРЕШИТЬ, а это ваша свободная воля. как раз остановила вас, и повела вас за советом, за благословением к своему дуохвнику к священнику. Видите БОГ он каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите БОГ ЛЮБОВЬ вас, ваши свободную волю отслеживает, и хочет вам помочь принять правильное решение, потому надо что бы свободная воля. всегда сверялась с заповедями БОЖИИМИ. Видите БОГ даровал свободу, но видите тот кто стал христианином, от свободы отказался, и сделался РАБОМ БОЖИИМ. Потому видите раз РАБОМ БОЖИИМ хочешь быть, ТО НАДО БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ, то и надо искать пути БОЖИИ. Потому БОГ ЛЮБОВЬ еще своих рабов одаривает и другими ДАРАМИ, если не слышишь БОГА, то видите срабатывает нечто внутри, а это есть СТРАХ БОЖИЙ. ВЫ ЖЕ ВИДИТЕ УМ ПОВЕЛ, А СТРАХ БОЖИЙ ОСТАНОВИЛ, и привел на коснультацию, только надо в церковь, к своему духовнику, к священнику идти. Видите общения нет вроде бы с БОГОМ, но что то, то что БОГ подарил в сердце, МОЖЕТ УЖЕ СПАСТИ, уже остановило, заставило оглянуться, проконсультивроваться, а еще НАДО дополнительно через обряды, добавить БОГА в своем сердце, и уже как в ОТЧЕ НАШ, пусть как БОГ решит и поведет. Видите ваша свободная воля НЕ ГРЕШИТЬ, СПАСТИСЬ, должна победить свободную вашу же волю ВЫ ХОТИТЕ СЛУШАТЬ КАЧЕСТВЕННУЮ МУЗЫКУ И Т.Д. Видите уже свое хочу забыть надо, надо так, как БОГ хочет, а БОГ хочет что бы мы не нарушали заповеди и законы БОЖИИ, что бы не изменяели БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, ТОГДА БОГ ЛЮБОВЬ РЯДОМ, НЕ ПОКИНЕТ НАШЕ СЕРДЦЕ, тогда мы в безопасности. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Вы же слушаете помимо этой группы другую музыку, подумайте насколько она греховна. Старообрядцы вообще считают слушание музыки, танцы и прочее греховным делом. Не зацикливайтесь на прослушивании. Один услышит одно, второй не заметит вообще. Все зависит от вашего восприятия. Подумайте что для вас сейчас — качество музыки и что вы ищите в музыке и зачем вы это ищите.