его дочь всю жизнь будет стоять между нами? - вопрос №1250121

Добрый день.
Многие меня не поймут, кто-то, возможно, и осудит… Но это уже просто… крик души...
У моего мужа есть дочь от женщины, с которой когда-то жил. Из-за этой дочери одни проблемы. Когда-то, очень давно, мой муж сильно пил (сейчас нет). Ему было все равно, с кем жить и как. Как он сам говорил: «Я знал, что я с ней жить не буду. Но подойти и познакомится с хорошей девушкой, смелости не хватало». У него комплекс по поводу внешности (алопеция с 30 лет). Стеснялся знакомиться с нормальными девушками. Короче, к кому прибился, с той и жил. Та женщина, видя, что он с ней жить не собирается, беременеет. Классический способ удержать мужчину. Она лечилась по-женски. И сказала ему, что пока. мол, лечусь, можно не предохранятся, все равно не «залетишь». Залетела. Его матери наврала, что у нее 4 группа крови, аборт делать нельзя. Как выяснилось потом, она соврала. Муж не хотел ребенка. Потом смирился, что нормальную женщину не найдет, так что, что есть, то пусть уже и будет.Он прожил с той женщины еще два года и все-таки ушел, не выдержал. На этой почве у него сильно развито чувство вины, что его дочь сейчас живет с непутевой матерью, которая ее ничему хорошему не научит, что он не принимает участия в ее воспитании, «родная кровь»… А та этим пользуется. Ее мамаша отсудила большие алименты, спихивает ее к нам на выходные, науськивает ее. Девочка та сама не подарок — лживая, хитрая, как ее мамаша. Пищит, что скучает по папе, а когда папа приводит ее домой, «скучает по папе» перед ноутбуком за мультиками или играми — от этого занятия ее не оторвешь. А папа сидит тихо в кресле, вижу, что обижается, но списывает ее действия на возраст. Не знаю, может быть я такая, но я ее насквозь вижу. В будущем, будет требовать, как обычно это делается, купите мне квартиру, машину… К родителю, который живет отдельно, как правило, потребительское отношение. А папа, со своим чувством вины, будет ей потакать.
У нас, получается, личной жизни нет. В будние дни мы работаем, а в выходные он приводит это чудо.
Скажите, пожалуйста, дочь моего мужа всю жизнь будет стоять между нами?
Муж — Владислав, 25/06/1975.
Я — Елена, 11/01/1983.
Дочь — Владислава, 22/06/2007.
Спасибо за ответы.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нет, Елена, всегда не будет.

Ситуация не простая, но и не критичная. Суть в том, что отношения с дочкой может решить только папа в вашем случае. Даже если вы будете стараться что-то улучшить в отношениях, устраивать её в лучшую школу, платить за кружки, участвовать в её жизни, делать подарки (я понимаю, что для вас это дико, но в жизни всякое бывает) — Вы ситуацию не улучшите ни 1 грамм. Это их кармические отношения, и за своего мужа его уроки вы пройти не можете.
Вы можете только поворачивать в жизни своих детей (до определенного возраста) и себя (всю жизнь :-)) ), на других людей вы влиять не можете. Вы можете только измениться сами или изменить взгляд на ситуацию.

По поводу мужа и отношений с ним: Вам придется налаживать с ним отношения, менять график «встреч с мужем», вкладывать в эти отношения, в том числе ПОНЯТЬ мужа, просто потому что вы — женщина :-)

Если нужна помощь — обращайтесь  в чат
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, прекрасно вас понимаю… в вашем случае это «чудо» еще вам поднадоест порядком… но способы есть справиться с ситуацией…