волосок в пятке - вопрос №125116

здравствуйте, моему ребенку 1,5 года, сегодня увидела у него на пятке нарыв, по виду напоминало занозу, стала вытаскивать, а там вместо занозы маленький тоненький скрученный волосок, длиной где то 3-4 мм. что это может быть, читала в интернете что это паразит, очень беспокоюсь, помогите пожалуйста

3 ответа
...

Ответы

Здравствуйте! Не начинайте истерик по поводу вытягивания кажущихся червей из-под кожи. Дракункулез в нашей средней азии ликвидирован ещё до войны.

Добрый вечер. Это и есть самый обычный волосок — чаще всего это шерсть животных, реже — волос человека, иногда — ворс от носочков или другой одежды. У детей кожа нежная, малыш бегал-ходил, наступал на ножку, а попавший в носочек волос постепенно вошел под кожу (также как и занозы). ничего страшного. Вытащили и молодцы.

Здравствуйте !

Марина права, это и есть самый настоящий волос. Главное, не забудьте продезинфецировать место манипуляции!