Здравствуйте! Наконец таки стали жить с моим мужчиной вместе,в его доме,там же живут и его родители.Я знала что жить на одной территории со свекровью... - вопрос №1252273

нельзя, но пока нет возможности снять подходящее жильё. дело в том, что она мужик в юбке! Всем дома распоряжается, её муж ей не перечит, она орёт если что не по её сценарию. нам не даёт практически побыт наедине, постонно заставляет сына что то делать, хотя оба работаем, приходим поздно. В выходной не возможно выспаться, в 8 утра говорит через дверь ему вставай лодырь хватит спать. Меня это бесит ужасно. Если он не выполняет её требования или не согласен с её точкой зрения, может при мне его оскорбить или орать как потерпевшая. Хотя он не молчит и отвечает ей, ему 33 года, а она им командует.Пару раз, он мне рассказывал, даже стукнула чем то по голове когда он не встал с компьютера. Я сначало пыталась угождать ей, готовила, помогала. Теперь работаю устаю, нет времени ни на что, а она сидит дома на пенсии. И я стала плохая, лентяйка. С ней я ограничила общение, дабы не поднимат себе нервы, больше с любимым провожу свободные минуты.Как пережить то время пока мы живём под одной крышей? Не могу молчать когда она сына своего унижает и орёт на него. А если он начинает её ставить на место, то мамаша выгоняет, мол не нравится иди живи на улицу. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Главное не вмешиваться и не заступаться за супруга, это его мама и проблему общения с ней нужно решать ему самостоятельно, не берите на себя роль мамочки, оставайтесь женой. Предполагаю, что сын прописан в доме родителей и имеет право там жить, если найти компромисс не получается, то стоит  задуматься, может всё же "пока нет возможности снять подходящее жильё", снять не очень подходящее, но сохранить свои нервы и отношения с любимым. Удачи Вам, мудрости и всех благ. Ирина.
Здравствуйте, Елена!
Ситуация, конечно, не завидная. Что Вам делать в данной ситуации?
Вы сказали, что не можете молчать когда она унижает своего сына… Здесь важно понимать, что это их отношения… Тем, что Вы говорите, что Вы не можете молчать когда она унижает своего сына Вы словно не согласны с этим и пытаетесь защитить его… В этом нужно доверять Вашему мужчине, я имею ввиду выяснение отношений с матерью. Что Вам действительно делать стоит так это поддерживать своего мужчину, помогать морально.
Нет возможности снимать жильё… Но есть возможность терпеть, то, что происходит.  почему я так говорю? Потому, что Вы живёте в доме своего мужчины и миритесь с тем, что происходит (ведь Вы не уходите )  когда станет невмоготу я думаю Вы бы нашли возможность куда либо съехать… Конечно, возможно нет лишних денег, и здесь более комфортные условия, в материальном плане… Но поверьте, едва ли материальные условия важнее чем психологический комфорт.

Удачи Вам и терпения!

С Уважением, Константин.
Здравствуйте, Елена!
Жить вместе большой семьей- это очень непросто. Вам не стоит смешивать родительские и супружеские отношения.Каждому надо строить отношения с каждым: Вы- и Ваш муж, Вы- и Ваша свекровь, Ваш муж- И его мама… Позвольте мужу самому решать свои проблемы с мамой: это его мать и его жизненные уроки.
Елена! Главное- сохранять любовь в душе-  а вот внешне — не разрешайте себя обижать и оскорблять.
Знаете, самые серьезные жизненные уроки к нам приходят через близких людей. Это те люди, которые с нами навсегда вместе. Прочитайте о свекрови притчу:
http://psycabi.net/pritchi/323-nevestka-i-svekrov-pritcha-o-sekrete-khoroshikh-otnoshenij
Елена, постарайтесь сохранять спокойствие, улыбайтесь и внешне, и «внутренней улыбкой» — она обезоруживает человека, который на нас повышает голос или проявляет агрессию. Мужа поддерживайте, но не берите на себя построение отношений мужа с его мамой.
Эта ситуация Вас учит терпению и умению радоваться в любой ситуации.И свекровью Вы тоже можете стать.
Любви Вам и спокойствия.
Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как пережить то время пока мы живём под одной крышей?»
Ответ.  Как минимум, вашему мужу нужно освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с матерью-это будет попытка перевести отношения с матерью на качественно-новый уровень.
Ваш вопрос «мамаша выгоняет, мол не нравится иди живи на улицу. Что делать?»
Ответ. Кардинально менять «крышу», помятуя о том, что «кто хочет — ищет возможности, кто не хочет -ищет причины», то есть вы два взрослых и работающих человека, если захотите, сможете найти для вашей семьи съемное жилье. Причем, не стоит говорить об этом свекрови и не стоит ждать очередного скандала.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Елена.
"Я знала что жить на одной территории со свекровью… нельзя, но пока нет возможности снять подходящее жильё..." — свекровь единогласно считает себя хозяйкой дома и положения, изменить устоявшиеся устои может статься Вам не под силу, да и взаимодействие между матерью и сыном за 33 года упрочилось. Готов ли Ваш муж менять своё поведение в общении с матерью, выразить право на личное пространство и невмешательство, высказать своё требование в соблюдении культуры и уважительного общения между близкими?
Для того, чтобы Вы смогли себя почувствовать полноправной хозяйкой в Вашей семье, разрабатывайте план перехода на отдельную территорию — это поможет Вам избежать конфликтов с родственниками, создать мир, уют и благополучие в Ваших семейных отношениях, а также улучшить качество интимной жизни.
Любви Вам.

Елена, добрый день. В вашем сообщении есть 2 психологические ошибки, которые и мешают вам найти выход из ситуации.

Первая ошибка когнитивная, она состоит в том, что вы радуетесь, что наконец стали жить с мужчиной, но на самом деле вы стали жить не с ним, а с «ними» — это две кардинально разные вещи. Но ваше сознание это игнорирует, во всяком случае пытается.

Вторая ошибка находится на уровне чувствования своих желаний,  а именно вы знали, что со свекровью жить не хотите, но пошли против себя и сделали это.

Таким образом, эти две ошибки и приводят к тому, что вы не можете адаптироваться к своей ситуации. Первое, что нужно — это наконец «увидеть» свою свекровь, и признать что ваше желание жить вместе с мужчиной не сбывалось, и вы изначально живёте не с ним в двоём, а с «ними» втроём. Как только вы осознаете, что называется, «куда я пришла», то строить поведение будет легче, и радость поубавится за счёт адекватности восприятия реальности.

И второе, что рекомендую сделать — это проработать свои желания прямо сейчас. «Что я хочу на самом деле?». «Я хочу жить с мужчиной вдоём?» Тогда вам и ему нужно как следует «протестировать реальность», то бишь понять все возможные варианты осуществления этого желания и рассматривать свекровь и её поведение положительно, как мотивирующий фактор жить вдвоём.

Мои консультации могут вам в этом помочь.