Помогите пожалуйста найти возможные пути решения данной трудности. - вопрос №1258638

Поступила год назад в университет, чему была очень рада. Но как оказалось учиться достаточно сложно, возникла проблема с усвоением знаний, полученных на лекциях, да и после прочтения учебника, а точнее его изучения.Даже то, что я понимаю, совершенно не могу запомнить, а если и получается, то достаточно в небольших количествах. Рассказывая тему всегда боюсь ошибиться из-за чего не могу вообще ничего сказать. Раньше, в школе таких проблем не было. Также возникла проблема с изучением английского, может это глупо, но при знании правила, слов, не чего все равно не получается, возникает отвращение к этому, но я хочу его знать, так что совершенно не знаю, что делать. Проблемы, возможно, очень банальны, но обидно, что даже при наличии мотивации к обучению нечего не получается, может дело в способностях…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Вы совершенно правы, считая, что память имеет огромное значение для обучения.Вам стоит разобраться, какая память Вас подводит:
http://www.psychologos.ru/articles/view/kratkovremennaya_pamyat
http://www.psychologos.ru/articles/view/dolgovremennaya_pamyat_vvp
Студенты учатся по-разному: одни учат перед экзаменом и, используя кратковременную память, на экзамене материал выдают и… успешно забывают.Другие стараются запомнить надолго и «перевести» материал в долговременную память, где она остается надолго.
Вам надо проанализировать, как учитесь Вы.
Для развития памяти используют мнемотехники. Еще посмотрите в Интернете технологию Mind Map.Если ее освоить — она работает отлично.
Вы еще один аспект отметили в себе: «всегда боюсь ошибиться из-за чего не могу вообще ничего сказать». Анна, не ошибается только тот, кто ничего не говорит и не делает. Вы хотите получать знания- не обращайте внимания на то, кто, что скажет. Так можно прийти к мотивации «избегания неудач», а надо идти к мотивации «достижения успеха».Анна, Вы хотите учиться, Вы хотите получать знания- вперед! и ничего не бояться!
Любви Вам и терпения.
Анна, здравствуйте. Я думаю, дело не в способностях, а в адаптации к намного большим нагрузкам, которые были ранее + в школе Вам было все знакомо, а в ВУЗе много нового, где для получения положительных результатов надо прикладывать больше усилий. Научитесь по новому планировать время, что бы больше уделять его учебе. но и оставить для личной жизни, занятий собой. К неудачам относитесь с пониманием и расценивайте их, как опыт и то же результат, учитывая который можно на будущее быть лучше и успешней. Измените отношение к ситуации, зная то, что это временные трудности, а потом будет намного легче и долгожданный диплом, откроет Вам путь к новым возможностям. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!