ДДоброго времени суток! Меня зовут елена, мне 39 лет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть... Долгое время беспокоит тяжесть и распирание в области желудка сразу после еды, иногда бывает легкая - вопрос №1259168

иногда бывает легкая изжога в области горла, иногда небольшая отрыжка воздухом, стул 1 раз в день почти всегда кашеобразный, иногда оформленный, но часто бывает и второй раз в день (после второго завтрака) жидкий.
Пять лет назад был удален дивертикул двенадцатиперстной кишки путем лапоротомии (с дренированием брюшной полости). С тех пор часто делала УЗИ (всегда все в норме), рентгены исследования пищевода, желудка (последний ровно год назад: Аксиальная скользящая грыжа ПОД 1 ст, гастродуоденит, гастроэзофагальный рефлюкс, кстати, как часто можно делать ренген?), ОАК, мочи, кала (в норме), ирригоскопию (в 2010): дискенезия по гиперм. типу, анализы на паразитов — отр, фиброскопию (последняя год назад: умеренная деформация луковицы ДПК, гастрит, дуоденогастральный рефлюкс.), биохимические анализы крови — в норме, печеночные пробы — в норме, гепатитов, ВИЧ — нет, дибактериоза — нет.
Вопрос задан анонимно
20.11.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Если исходить из прошлых заключений, то сейчас у вас обострение гастродуоденита, с которым связано тяжесть и распирание  в области живота, гастроэзофагальнорефлюксная болезнь, с которой связана изжога. Сейчас вам нужно повторить гастроскопию и посетить терапевта очно. Рентген нет смысла делать, он менее информативен в сравнение с ФГДС.

В рамках интернет можно посоветовать диету 1 по Певзнеру:

edimka.ru/text/diets/lech1

А также не носить тугие пояса, спать с приподнятым головным кольцом, принимать пищу за 2 часа до сна, в течение 30 минут после приема пищи избегать активных физических нагрузок. Рекомендации по медикаментозному лечению даст очный врач.

Буду признательна за оценку ответа.


20.11.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store