Свердловская область

Федеральный закон РФ от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве РФ - вопрос №1265842

Я являлся гражданином казахстана до 2006 г, в 2006г принял гражданство РФ, когда уезжал с Казахстана писал отказ от казахского гражданства в местном сельсовете(в посольстве неписал), в паспорте поставили отметку выезд на ПМЖ в РФ., паспорт Казахский действителен до 2011г(так в нем указано).В связи с чем вопрос распространяется эти изменения в законе на меня, и законен ли штраф в 1000р за то что я в течении 60дней не написал уведомление в ФМС.??? и еще: гражданство казахстана насколько я знаю утрачевается автоматически после приобритения Российского гражданства.или у меня получается двойное гражданство??? и кстати уведомления об изменении в законе некакого неполучал, обязан ли я писать уведомление о втором гражданстве в ФМС?

Ответы

Если ответа о том, что Ваш отказ принят и Вы не гражданин Казахстана, на руах у Вас нет, то юридически Вы являетесь гражданином Казахстана, даже не смотря на то что срок действия паспорта истек. Фактически у Вас двойное гражданство.  Единственное можно оспорить размер штрафа, я считаю он должен быть 500 руб.

Если не сдавали уведомление, лучше сдайте, так как если Вы вообще не подадите уведомление, то можете понести уголовное наказание предусмотренное статьей 330.2 УК РФ в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Относительно уведомления Вас об изменениях в законе:
Согласно ст. 1  Федерального закона от 14.06.1994 N 5-ФЗ  «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» на территории Российской Федерации применяются только те федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания, которые официально опубликованы.
Таким образом, для применения изменений в законе нужны только публикация в официальных источниках (перечень указан вышеуказанном законе) и обязанностей уведомлять кого-либо у госорганов нет.

Не забывайте выбирать лучший ответ! Благополучия Вам и всего доброго!