здравствуйте!!помогите пожалуйста!! совсем плохи отношения в семье!! дожил до 40 лет и не нужен ни своей жене-ни детям! с работой тоже нет... - вопрос №1271993

постоянства! жена только и смотрит как живут ее знакомые и родня!!! хотя у тех вся "«благополучная жизнь»" в кредитах. у нас все есть и без долгов=я долгие годы зарабатывал хорошо!!! но она этого вообще не видит-вообще не видит что я и моя родня стараются для нас! понять не могу то ли во мне действительно вина-то ли она именно убирает меня из своей жизни-чтобы жить в достатке-как ей хочется!!! она и детей настраивает против меня!!! короче говоря ""«цены мне нет ни как мужчине ни как человеку!!»"" я на грани!!! как жить дальше не вижу смысла!!! готов уйти-все оставить ей, но гордость не пускает вернуться в родительскую квартиру!!! не знаю как быть!!! помогите советом!!! может это и пройдет -но когда-!!?? уже нет сил!!! артем 5 января 1974 года и оксана 18 сентября 1975 года
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Артем.
Итак: «я не чувствую себя любимым» — так будет правильнее, ибо чувствовать то же что чувствуют Ваши близкие Вы не можете. Вероятно, это ощущение как-то связано с Вашим нынешним финансовым положением, что Вызывает жуткий комплекс вины. И чтобы «не обременять любимых», Вы задумываетесь над тем, чтобы «уйти-все оставить ей».
Весь остальной словесный поток — это лишь позиция «ребенка», желающего оправдаться (я не виноват): жена не любит, детей настраивает, все плохие я молодец. Т.е. — это как бы компенсаторный механизм, призванный (весьма деструктивно) восстановить самооценку и избавиться от комплекса вины (на мой взгляд, разумеется).
Отсюда вывод: первопричина Вашего состояния — проблемы с самооценкой и комплекс вины. Вот с ними и нужно работать. Обращайтесь, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Артём!
Вы отчего-то готовы принести себя в жертву, но это не выход — это тупик, Вам необходимо обратиться к психологу приватно и разобраться в себе любимом. У Вас есть память о том Вашем умении хорошо зарабатывать, верните себе уверенность и всё в Вашей жизни обретёт совершенно другой смысл. Удачи. Ирина.