Здравствуйте, мне 24 года и всегда так получалось, что в отношениях с парнями каждый раз, когда я понимала, что все серьезно и будущее довольно ясное и определенное, я сбегала, так как у меня - вопрос №1272743

появлялось ощущение, что я теряю себя, что отношения «отнимают меня от себя».
Сейчас в моей жизни появился молодой человек, который сразу предупредил меня, чтобы я не строила (на всякий случай) никаких серьезных планов на будущее, так как он по сути своей одиночка, что ему больше нравится побыть дома одному, позаниматься работой, снимать (он довольно известный и востребованный фотограф, соответственно свободного времени у него практически нет). Эти выводы о себе он сделал исходя из опыта своих предыдущих отношений. При этом он говорит, что я ему нравлюсь и нравлюсь давно (мы знакомы около 5 лет, раньше очень мало виделись-может быть 4-5 раз), что он не хочет сделать мне больно, поэтому и решил сказать обо всем этом сразу. вроде того: если получится-ок, если нет — я предупреждал.
Внимание, вопрос: вроде бы мы с ним в этом похожи, вряд ли он «подарит» мне ощущение, что он ограничивает меня и что я теряю себя и т.д. сейчас я пока что не стремлюсь к семье, детям. Молодой человек мне нравится. Но все-таки есть сомнения: а зачем тогда все это? помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации
Вопрос задан анонимно
30.11.14
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А зачем вообще люди общаются, встречаются, заводят отношения? Наверно чтобы почувствовать себя с кем-то рядом комфортно, спокойно, радостно. И эти ощущения никак вообще не связаны с обязательствами, обещаниями, общепринятыми стандартами, стереотипами — любовь не терпит условностей, не заглядывает в документы, не считается с общественным мнением. возрастом, статусом. Да, у него свои принципы, однако и Вы тоже ничего пока что серьёзного не планируете. Никто никаких 100 % гарантий Вам не даст на счастливое совместное будущее ни с каким человеком, так почему же не быть с этим? Есть такое понятие, как жить здесь и сейчас. Вот то главное, что происходит с нами: считайте что сегодня (каждый день) — самый лучший день в Вашей жизни, вкладывайте в него всю свою энергию, на создание именно этого дня, поверьте, тогда он таким и будет, каждый Ваш день. Зачем жить призрачным ожиданием, ещё и настраивая себя на плохое? Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Верьте только в хорошее, делайте его, делитесь с другими позитивом, будьте изнутри им наполненной и он обязательно к Вам вернётся. Вам нравится сейчас этот человек именно таким, Вы его выбрали, Вам с ним хорошо, испытываете к нему самые приятные чувства — зачем сомневаться, ожидать чего-то плохого, создавать самой себе проблему? Мы, женщины, это умеем, все проблемы всегда только у нас в голове — сами себе создадим, проверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя массу энергии. Потратьте свою на создание общего благополучного и мирного существования с парнем. Вы не знаете что будет завтра, а сейчас у Вас уже есть отношения и любимый человек. Берегите то хорошее, что есть между Вами, цените и развивайте. Наслаждайтесь этими отношениями, строите их по своим представлениям о счастье, только спокойно, мягко, приняв человека со всеми достоинствами и недостатками, не пытаясь его переделать, вторгаться в его личное пространство. Просто будьте рядом, добавьте сами всего недостающего — эмоций, радостных событий, маленьких праздников, восторгов, драйва и позитива. Именно это и будет тем объединяющим моментом, что нужно мужчине и Вашей паре. Мы сами организуем свой маленький мир, привлекая в него  события и людей собственными мыслями, словами, действиями и даже внешностью. Думайте только о хорошем, делайте то, что приятно Вам обоим, тогда всё и будет хорошо. 
Я не вижу повода Вам ожидать несчастного будущего, не программируйте его в негативном свете, наоборот,  создавайте его, счастливое, в настоящем. Взаимоотношения с любимым человеком —  это островок комфорта, тепла, нежности, защищённости — стремитесь к этому, делайте сами свои отношения такими, какими хотите их видеть. Обращайтесь за подробной консультацией, если хотите разобраться подробно в себе и ситуации — с удовольствием помогу. Удачи. За оценку ответа буду благодарна.
30.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы — стандартный беглец. Есть такая стратегия в близких отношениях. На уровне сознания у беглецов страх близости, на подсознательном уровне — страх быть покинутым. 
Полярные страхи. Отсюда и эта непоследовательность: вроде, уже предложили именно то, что нужно… Ан нет! «А зачем тогда это все?»
хороший вопрос, ответ на который дает каждый сам себе...
Вам оно зачем? 
30.11.14
Здравствуйте!
какое удобное снятие ответственности — «я предупреждал»…
Очень похоже на то, что Вы сами бегаете от отношений… только зачем? и куда?
30.11.14
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «вроде бы мы с ним в этом похожи, вряд ли он «подарит» мне ощущение, что он ограничивает меня и что я теряю себя и т.д»
Ответ. Сначала немного объяснения.
Настоящие отношения -это, прежде всего, партнерские отношения, в которых,  свобода одного не ограничивается другим партнеров, потому что основой отношений является — доверие друг к другу,  сохранение личностных границ. 
Вы же демонстрируете наличие:
*у вас глубинного страха и вашей неуверенности в себе
(вы используете типичные модель поведения при страхе (фильм «Сбежавшая невеста»)
*деформированные модели построения взаимодействий при построении отношений (на основе, например, деформированного семейного сценария, либо как неверный установок и т.д.)
*не любовь к себе, в виде самонаказания -лишения себя счастливых и полноценных отношений, и подача себя «в аренду», на «временное сексуальное использование» мужчинам таким же как вы -трусливым, неуверенным в себе и депрессивным.
Попробуйте, как минимум, сделать следующее:
*найдите и проработайте первопричину вашего бегства от построения серьезных отношений-это позволит вам стать решительнее, смелее и увереннее в себе  (как показывает практика, скорее всего -это глубинный страх). 
*простройте четкие и жесткие критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений -это позволит вам выбрать именно вашего мужчину, а не тех, кто (депрессивных, безответственных и трусливых) хочет вами попользоваться для удовлетворения собственных сексуальных потребностей.
*смените деформированные установки, модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами-это позволит вам наконец-то построить настоящие отношения, в которых,  кстати, ваша свобода не будет ограничивается кем -то, потому что является основой доверия и партнерства, вам не захочется оставаться со своей свободой наедине.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
30.11.14
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Вы очень четко описали ситуацию: «я боюсь серьезных отношений, а несерьезные — вроде как и не нужны». Остается - решать проблему страха. Скорее всего он родом из детства. Нужно вычленить причину и проработать ее. Обращайтесь, помогу.
30.11.14
Добрый день!
Когда отношения «отнимают меня от себя» — это про невыстроенность личных границ, их нет… И любые требования к себе страшны, они рассматриваются как ограничения, как вторжение на свою территорию.
Невыстроенность личных границ — родом из детства, из отношений с родителями, из дистанции с отцом, и так далее.
Очевидно, что для ощущения безопасности и свободы вам подходит мужчина мягкий и управляемый, рядом с которым вы были бы лидером и сами развивали отношения так, с такой скоростью, и в таком направлении, как вам комфортно. Другой вопрос, что мягкость и управляемость могут противоречить вашим осознанным требованиям, вашему идеалу.
Что касается того, зачем нужны отношения, если ни ради семьи и детей?
Не удивлю вас, если скажу, что отношения нужны ради самих отношений? Ради удовлетворения потребностей во внимании, любви, ласки, интимности, сексуальной реализации
Отношения могут существовать ни на базе планов на будущее и задач, а на базе удовольствий, которые люди получают друг от друга и друг другу дают.
Другой вопрос в том, насколько ЗАНЯТОЙ человек удовлетворяет ваши потребности во внимании, любви, сексе и пр.?
Но в целом, я бы советовала вам принять условия друга и попробовать реализоваться именно в таких отношениях, когда роли определены, обязанности есть, а обязательств нет и никто их не требует, и не предлагает. На практике много случаев, когда такие отношения развиваются и, именно в силу отсутствия обязательств, на базе удовольствий, перерастают в семью.
30.11.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store