1) Я инвалид 3 группы и мне по ИПРИ дают дополнительный выходной в неделю. Работаю в киоске. В этот выходной мою смену работают мои коллеги. У них переработка рабочего времени и мало выходных. Они - вопрос №1274559

возмущены и выражают это мне, а не руководству. Как вести себя? Мне год до пенсии и уволиться не могу. Меня гнетет чувство вины.2) В киоске недостача выявлена. Мои напарницы мать и дочь. Почему то вопрос откуда недостача они задают мне. Помогите и подскажите линию поведения.Очень страдаю из за конфликта.

Дополнение автора от 01.12.14 15:43:11
Страдать я перестала. Но они собираются увольняться и говорят, что я являюсь этому виной. Они мне не завидуют, просто им тяжело работать и я это понимаю, но работать целую неделю не могу. Как это донести тактично моим напарницам.
1 ответ

Ответы

Светлана, добрый день.
Люди так устроены, что видя слабого человека, который не может дать отпор, другой человек, недовольный тем, что имеет, может начать обижать слабого. В психологии есть такое понятие человек-жертва. Жертва может сменить десятки фирм, но везде рано или поздно её начнут обижать...
Похоже, ваши коллеги Вам завидуют. Как Вы верно заметили, график работы нужно обсуждать с начальством, а не с коллегами. Из зависти и собственного малодушия они решили, что Вы — виновница некоторых их бед (на самом деле это не так). И тут есть несколько линий поведения для Вас, в зависимости от того, какого результата Вы хотите.
Вы хотите с ними дружить? Или чтобы не мешали работать? Вы пишите про свои страдания из-за конфликта. Похоже, Вам важен первый вариант. Они не будут с Вами дружить. Никогда. Просто примите это для себя. На нашей планет проживает около 6,5 млрд человек и не всем из них Вы нравитесь. Если Вы признаете внутри себя этот факт, то перестанете так болезненно воспринимать их подколки и обвинения. Ваш взгляд, жесты, мимика, поза, слова, которые Вы подбираете для ответа — все изменится. Коллеги это заметят и поймут, что Вы перестали быть их жертвой. Дальше подколки постепенно прекратятся, т.к. им просто станет неинтересно. Самое приятное для них (то, из=за чего они продолжают Вас обижать) — это Ваша эмоциональная реакция. Если её не будет — им просто станет неинтересно.
Еще 1 совет Вам, уже за рамками психологии. Зарвавшегося человека нужно всегда ставить на место. Задавить его авторитетом. Т.к. вы — коллеги, то авторитетом задавить их сможет руководство. Вот Вы и сходите к руководству и объясните, что заметили, что эти дамы стали считать, сколько дней кто работает и высказывать свое недовольство. Что Вы не понимаете, на каком основании свое недовольство они высказывают именно Вам, ведь Вы — простой сотрудник, а не начальник.
Всего Вам хорошего, Светлана.