1) Я инвалид 3 группы и мне по ИПРИ дают дополнительный выходной в неделю. Работаю в киоске. В этот выходной мою смену работают мои коллеги. У них переработка рабочего времени и мало выходных. Они - вопрос №1274559

возмущены и выражают это мне, а не руководству. Как вести себя? Мне год до пенсии и уволиться не могу. Меня гнетет чувство вины.2) В киоске недостача выявлена. Мои напарницы мать и дочь. Почему то вопрос откуда недостача они задают мне. Помогите и подскажите линию поведения.Очень страдаю из за конфликта.

Дополнение автора от 01.12.14 15:43:11
Страдать я перестала. Но они собираются увольняться и говорят, что я являюсь этому виной. Они мне не завидуют, просто им тяжело работать и я это понимаю, но работать целую неделю не могу. Как это донести тактично моим напарницам.
01.12.14
1 ответ

Ответы

Светлана, добрый день.
Люди так устроены, что видя слабого человека, который не может дать отпор, другой человек, недовольный тем, что имеет, может начать обижать слабого. В психологии есть такое понятие человек-жертва. Жертва может сменить десятки фирм, но везде рано или поздно её начнут обижать...
Похоже, ваши коллеги Вам завидуют. Как Вы верно заметили, график работы нужно обсуждать с начальством, а не с коллегами. Из зависти и собственного малодушия они решили, что Вы — виновница некоторых их бед (на самом деле это не так). И тут есть несколько линий поведения для Вас, в зависимости от того, какого результата Вы хотите.
Вы хотите с ними дружить? Или чтобы не мешали работать? Вы пишите про свои страдания из-за конфликта. Похоже, Вам важен первый вариант. Они не будут с Вами дружить. Никогда. Просто примите это для себя. На нашей планет проживает около 6,5 млрд человек и не всем из них Вы нравитесь. Если Вы признаете внутри себя этот факт, то перестанете так болезненно воспринимать их подколки и обвинения. Ваш взгляд, жесты, мимика, поза, слова, которые Вы подбираете для ответа — все изменится. Коллеги это заметят и поймут, что Вы перестали быть их жертвой. Дальше подколки постепенно прекратятся, т.к. им просто станет неинтересно. Самое приятное для них (то, из=за чего они продолжают Вас обижать) — это Ваша эмоциональная реакция. Если её не будет — им просто станет неинтересно.
Еще 1 совет Вам, уже за рамками психологии. Зарвавшегося человека нужно всегда ставить на место. Задавить его авторитетом. Т.к. вы — коллеги, то авторитетом задавить их сможет руководство. Вот Вы и сходите к руководству и объясните, что заметили, что эти дамы стали считать, сколько дней кто работает и высказывать свое недовольство. Что Вы не понимаете, на каком основании свое недовольство они высказывают именно Вам, ведь Вы — простой сотрудник, а не начальник.
Всего Вам хорошего, Светлана.
01.12.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store