здравствуйте такая ситуация, я замужем 3 года, у нас в семье есть проблемы, муж много проводит времени с друзьями, соответственно выпивает, часто... - вопрос №1276660

ругаемся, он поднимает руку, я не выдержала и подала на развод теперь муж просит второй шанс, просит начать сначала что все изменится. подскажите люди вообще меняются??

Ответы

обычно когда мужа тянет из дома значит дома ему нехорошо чего то не хватает
лучше задуматься об этом
вы ведь не бежите из дома у вас значит дома все в порядке
получается плохо дома ему а что нужно смотреть
 разводиться не хочет значит любит вас вы ему нужны берите шанс работайте над ошибками.
.
Здравствуйте, Алена.
Нужно искать причину почему ему с друзьями часто лучше, чем дома. Отношения строят оба и не может кто-то один в семье быть виноватым во ВСЁМ, а второй ни при чем. Так не бывает.

Нужно смотреть какие родители у мужа, какой у них сценарий отношений.
А так же искать причину, а почему вы выбрали такого мужчину? Возможно тоже повторяете чей-то сценарий. Возможна травма прошлого.

Всё возможно. Выясняется в ходе консультаций.
Здравствуйте, Алена. Сам Ваш вопрос, его формулировка свидетельствуют о полном непонимании происходящего. Определенно нарушен даже в перечислении порядок проблем по их значимости и влиянию их друг на друга. Понимаете, если бы в Вашем перечислении всего, что творил Ваш муж, не было бы «соответственно выпивает», то можно было бы длинно и нудно рассуждать о том, как происходят изменения, что для этого требуется… Но эти слова кардинально меняют суть всей Вашей истории: у меня есть совершенно основательные подозрения, что Ваш муж — алкоголик, или как принято сейчас говорить, алкоголезависимый, что тоже самое. Поэтому формула получается примерно такая: Ваш муж пьет, поэтому много проводит времени с друзьями и в пьяном виде агрессивен в отношении жены. Идем дальше: Ваш вопрос в связи с этим превращается в другой — лечится ли хронический алкоголизм? Я отвечу на него: алкоголизм можно лечить бесконечно и безрезультативно. То есть опять не то! Алкоголизм можно только остановить, но для этого требуется много усилий самого пациента и его родственников. САМО по себе не пройдет.
Удачи!
Добрый день. Алена, в корне не согласна с мнением коллег -навешивания на вас чувства вины за развал семейных отношений, и полностью солидарна с мнением Николая Александровича.
Ответ на ваш вопрос «люди вообще меняются?».
Ответ. Люди меняются, только при условии:
а)они сами осознают свою проблем
у (причина всех ваших ссор -увлечение вашего мужа алкоголизмом),
б)все обещания переводят в осознанные серьезные действия, например: лечиться от алкогольной зависимости, ставят цель,  выстраивают свой путь поведенческих изменений и т.д.
Традиционно на эти изменения уходит 6-12 месяцев, потому что за это время человек может осознанно сформироваться у себя новые привычки и т.д.
Ваш муж не измениться, потому что не осознает основной своей проблемы — алкогольную зависимость, из-за которой «много проводит времени с друзьями»,  основой его регулярных встречи с «друзьями» и регулярного  избиения вас («поднимает руку»).Ваш муж не осознает основной первопричины и никогда не сможет отказаться от домашнего насилия, и, как показывает статистика, после примирения бить вас будет еще сильнее, он не сможет остановиться.
Алена, вы сделали правильно. Ни в коем случае не давайте мужу этого шанса, какие бы слова и обещания он вам не сулил.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам