Психология - неточная наука? Это пугает. - вопрос №1278152

Читаю часто на Вашем сайте про разные проблемы и какие к ним советы. Из чисто прагматических соображений: иногда есть полезные идеи, рекомендации или ссылки на литературу. Чтобы улучшить мою собственную жизнь. Или просто для развлечения.

Заметила вот что. Не важно, сколько ответов стоит под вопросом — они все разные. Где правильный ответ, как х в уравнении х-5=0 может быть только 5, или кислород и водород могут соединяться в молекулы только в определенных формулах.

Вспомнилось, читала в детстве одну книгу с фантастическим рассказом про сумасшедшего мужика, который страдал манией убийства и хотел убить своего лучшего друга. В этом фантастическом рассказе о будущем психотерапию делали роботы. И он по ошибке купил себе робота для сумасшедших марсиан. И принимал сеансы. Когда это выяснилось, ему предложили машину для землян, но он сказал, что уже здоров и не собирается уж точно никого убивать и отказался. В конце рассказа он предавался ненависти к этому другу, которого раньше хотел убить, потому что тот «уничтожил семейную дарнилку его рода» и теперь этот тип хотел его «дварковать вальдешным способом».

В общем, где гарантия, что после лечения пациенту не станет еще хуже? И он не вообразит себе еще чего-то?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. В психологии очень много подходов и школ. Но кроме того практически все специалисты используют свои интегральные подходы. Поэтому и ответы разные.
Почему вы видите только разные ответы? Например, я, если вижу что на какой либо вопрос прозвучал ответ отражающий и мою точку зрения, мой подход, то уже отвечать не буду, так как получится дублирование ответов (иногда могу дополнить, при этом сославшись на ответ специалиста высказавшего свое мнение ранее).
Где гарантия? Сложный вопрос. Но зачастую клиент сам выбирает специалиста и его подход.
Ваш пример не совсем корректен. Вы писали про сумасшедшего, а это область клинической психологии (психиатрии), а там существуют единые методы и подходы. Психологи занимаются психически здоровыми людьми, которые столкнулись со сложными жизненными ситуациями и им требуется «взгляд со стороны» на их проблемы либо коррекция, которая не должна привести к ухудшению ситуации, в случае если психолог действительно разбирается в конкретной проблеме. Но опять же все на совести специалиста, как и в любой иной области.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, согласен с Вами, что психология не точная наука и гарантий нет, но и физика до конца не изучена, однако, зная закономерности, как например, закон притяжения, уже в отличие от животного мы можем и не прыгать с 9-го этажа… Как недавно сделал кот у моей знакомой. Так что определённые вещи психология позволяет предсказывать и предвидеть.
С уважением!
здравствуйте,
в психологии не пациенты это к медицине относится
и чтобы получить результат от работы с психологом к нему нужно обратиться конкретно для совместной работы с ним естественно как любой труд оплачиваемый, вы читаете некоторое раскрытие своей проблемы тем кто хочет выбрать специалиста, выходя на общие вопросы во всеобщее обозрение, чтобы выбрать с кем работать дальше.
естественно полное решение вопроса произойдет тет а тет.