rebjonok - вопрос №128227

Dobrii denj! Moemu s6nu  5 let,vsegda horowo hodil v sadik,no 3-4 nedeli nazad stal zakativatj uzasn6e isteriki,na vopros PO4EMU on pla4et,otvet,,ho4u s toboi na rabotu,,4to delatj ne znaju,ugovor6 ne pomogajut! Podskazite pozaluisto 4to delatj,budu vam blagodarna.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, что-то случилось в садике 4 недели назад, раз сын боится туда идти, может сменился воспитатель или еще что-то. Нужно расспросить ребенка подробно.

Здравствуйте!

Из Вашего описания ситуации можно сделать несколько выводов.

1. Возможные причины поведения ребенка связаны либо с каким-то происшествием в садике (поддерживаю мою коллегу по поводу возможной смены воспитателя или другого происшествия). Это может быть ссора с сверстником, унижение со стороны старших, воровство, словом, любое ощущение небезопасности.

Однако, поведение ребенка может быть также не связано с событиями в садике, а наоборот отображать что-то происходящее в семье. Подуймате, возможно, что-то произошло дома? Ребенок не хочет с Вами расставаться — так бывает при страхе не увидеть больше маму или опасениях за нее и за вас. Возможно, он что-то увидел, услышал, испугался по поводу Вас, работы или отношений в семье?

Поведение ребенка может быть связано и со здоровьем и режимом дня. Может быть, у него что-то болит или начинает болеть днем? Он не может уснуть? Проблемы с туалетом или дисциплиной в садике?

2. Какими бы ни были причины поведения ребенка, из письма явствует, что Вы растеряны и напуганы, не можете совладать с ситуацией. Если это так, то важно взять себя в руки. Вот возможные варианты действий, которые могут помочь:

— попробуйте поиграть с ребенком, чтобы он изображал какого-то малыша из садика или воспитателя. Возможно, это поможет собрать информацию;

— Вы можете также попросить любого авторитетного и поддерживающего для ребенка взрослого поговорить с ним;

— попробуйте пойти в садик вместе с ребенком;

— предложите Вашему ребенку перевоплотиться в какого-то героя, который вызывает у него восхищение, и спросить, чтобы он сделал на его месте;

— опросите других родителей и их детей.

В любом случае, что бы Вы ни делали, важно оставаться спокойной. Проблемы с садиком знакомы почти для каждого родителя. Ваша уверенность может вернуть ребенку чувство безопасности.

Здравствуйте. Выяснить надо, что такого произошло в садике 3-4 недели назад, расспросите ребенка и отнеситесь к этому со всем вниманием. Если ребенок в ответ на вопрос «Почему?», плачет, значит его в садике обидели. А вот, кто и как это сделал, Вам и предстоит выяснить.

Если будут вопросы, обращайтесь.

Спокойствия Вам и благополучия!