Калужская область

Работаю на заводе время работы у нас с 8 00 до 17 00 Рабочее время отсчитывается с проходной или на рабочем месте? - вопрос №1282273

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Поэтому Вам необходимо внимательно изучить правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор и должностную инструкцию. Если там не имеется указания на то, что время, затраченное на проход до рабочего места от проходной включается в рабочее время, или что время начала и окончания работы фиксируется в автоматическом режиме на проходной — то по общим правилам ТК РФ, Вы должны фактически приступить к исполнению своих обязанностей в 08:00 и закончить их в 17:00. Соответственно, и проходить через проходную Вы должны за то количество времени, которое Вам необходимо, чтобы преодолеть расстояние от проходной до своего рабочего места + время на переодевание (если необходимо).