парень сделал предложение, а я боюсь - вопрос №1297130

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня есть молодой человек. Он решил сделать мне предложение, я узнала об этом заранее. сначала я обрадовалась, но в дальнейшем меня одолели мысли и сомнения. мне стало страшно и я довела его до истерики, пытаюсь сделать всё чтобы он передумал ( как то даже не целенаправленно, а больше на подсознательном уровне). вместе мы около года, считаю это маленьким сроком, но отношения гармоничные, ругаемся очень редко, мне с ним комфортно, но когда вопрос встал о свадьбе, я испугалась. и главный парадокс в том что подобное уже было с предыдущим молодым человеком. с ним мы прожили 3 года и он сделал мне намек на свадьбу, я также жутко испугалась и также довела его до истерики и в итоге он передумал. и сейчас я не знаю что делать, если я откажу, ему будет очень больно. но если соглашусь, то буду жутко сомневаться и нервничать. не знаю как это бывает у других, возможно тоже присутствует страх, но они его как то перебарывают.читала на одном форуме что если любишь, то страх пройдет. Но я не верю в любовь. Главное чтоб было комфортно с человеком, а любовь это что то из сказок). и вообще я ужасно боюсь оков, боюсь потерять свою свободу. я не хочу родить ребенка в таком раннем возрасте и поставить на себе крест. я привыкла к вниманию мужчин и боюсь что будучи замужем, я уже не смогу пофлиртовать в кем то. но иногда все же бывают мысли о семье. не могу разобраться в себе, помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Мария. Для начала Вам две статьи, о свободе, которую Вы так боитесь потерять, и о личном пространстве, которое зачастую подменяют понятием — свобода:
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo
Ознакомьтесь внимательно с ними, поймите разницу, а после, четко ответьте себе на вопрос, хотите ли замуж? Если ответ будет утвердительным, можно будет идти дальше. Обращайтесь.