парень сделал предложение, а я боюсь - вопрос №1297130

Здравствуйте. Мне 22 года. У меня есть молодой человек. Он решил сделать мне предложение, я узнала об этом заранее. сначала я обрадовалась, но в дальнейшем меня одолели мысли и сомнения. мне стало страшно и я довела его до истерики, пытаюсь сделать всё чтобы он передумал ( как то даже не целенаправленно, а больше на подсознательном уровне). вместе мы около года, считаю это маленьким сроком, но отношения гармоничные, ругаемся очень редко, мне с ним комфортно, но когда вопрос встал о свадьбе, я испугалась. и главный парадокс в том что подобное уже было с предыдущим молодым человеком. с ним мы прожили 3 года и он сделал мне намек на свадьбу, я также жутко испугалась и также довела его до истерики и в итоге он передумал. и сейчас я не знаю что делать, если я откажу, ему будет очень больно. но если соглашусь, то буду жутко сомневаться и нервничать. не знаю как это бывает у других, возможно тоже присутствует страх, но они его как то перебарывают.читала на одном форуме что если любишь, то страх пройдет. Но я не верю в любовь. Главное чтоб было комфортно с человеком, а любовь это что то из сказок). и вообще я ужасно боюсь оков, боюсь потерять свою свободу. я не хочу родить ребенка в таком раннем возрасте и поставить на себе крест. я привыкла к вниманию мужчин и боюсь что будучи замужем, я уже не смогу пофлиртовать в кем то. но иногда все же бывают мысли о семье. не могу разобраться в себе, помогите пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Мария. Для начала Вам две статьи, о свободе, которую Вы так боитесь потерять, и о личном пространстве, которое зачастую подменяют понятием — свобода: 
www.liveexpert.ru/journal/view/731737-svoboda-v-lyubovnih-i-semejnih-otnosheniyah 
www.liveexpert.ru/journal/view/717139-lichnoe-prostranstvo 
Ознакомьтесь внимательно с ними, поймите разницу, а после, четко ответьте себе на вопрос, хотите ли замуж? Если ответ будет утвердительным, можно будет идти дальше. Обращайтесь.
16.12.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
12 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store