Москва

Дело в том, что я хочу получить дееспособность. Мне сейчас 15, но совсем скоро будет 16. Только вот моя мама против, боюсь, что может не разрешить работать. Согласие на эмансипацию 100% не даст. - вопрос №1297544

Поэтому мне интересно:1.Можно ли устроиться на работу без разрешения мамы;2.Можно ли мне жить, опять же, без её разрешения? Все действия я буду предпринимать только после 16-ти. И вообще, как происходит процесс эманмипации через суд? Какие факторы могут повлиять на решение судьи, кроме моего заработка? Дело в том, что мама меня полностью обеспечивает, но часто ссоримся, нервы совсем плохи стали. И это в 15 лет! :(
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Устроится на работу можно без согласия родителей при достижении возраста 16 лет, в соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ:
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Но это, что касается трудовых правоотношений, а вот другие вопросы Вы вправе решать только при наличии разрешения со стороны родителей и их согласия, т.к. они являются Вашими законными представителями до наступления совершеннолетия и несут по отношению к Вам не только права, а также ответственность и обязанности.