Москва

Дело в том, что я хочу получить дееспособность. Мне сейчас 15, но совсем скоро будет 16. Только вот моя мама против, боюсь, что может не разрешить работать. Согласие на эмансипацию 100% не даст. - вопрос №1297544

Поэтому мне интересно:1.Можно ли устроиться на работу без разрешения мамы;2.Можно ли мне жить, опять же, без её разрешения? Все действия я буду предпринимать только после 16-ти. И вообще, как происходит процесс эманмипации через суд? Какие факторы могут повлиять на решение судьи, кроме моего заработка? Дело в том, что мама меня полностью обеспечивает, но часто ссоримся, нервы совсем плохи стали. И это в 15 лет! :(
16.12.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Устроится на работу можно без согласия родителей при достижении возраста 16 лет, в соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ:
Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.


Но это, что касается трудовых правоотношений, а вот другие вопросы Вы вправе решать только при наличии разрешения со стороны родителей и их согласия, т.к. они являются Вашими законными представителями до наступления совершеннолетия и несут по отношению к Вам не только права, а также ответственность и обязанности.
16.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store