Томограмма МРТ - вопрос №130023

Здравствуйте! Моей бабушке 68 лет, она сделала МРТ головного мозга. Ей в томограмме написали заключение: «Картина наружной заместительной гидроцефалопатии.Очаговые изменения вещества мозга, дистрофического характера. Вариант развития Виллизиевого круга. Умеренная потологическая извитость правой ВСА».Подскажите пожалуйста, что это значит? Опасно ли это чем? И что значат эти изменения? Нужно ли ей давать инвалидность, если да, то какой группы?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Гость! Вы написали сегодня, 17:32 в теме «Медицина > Классическая медицина > Томограмма МРТ»:

> Здравствуйте! Моей бабушке 68 лет, она сделала МРТ головного
> мозга. Ей в томограмме написали заключение: «Картина наружной
> заместительной гидроцефалопатии.Очаговые изменения вещества мозга,
> дистрофического характера. Вариант развития Виллизиевого круга.
> Умеренная потологическая извитость правой ВСА».Подскажите
> пожалуйста, что это значит? Опасно ли это чем? И что значат эти

Не вижу чего-либо опасного.

> изменения? Нужно ли ей давать инвалидность, если да, то какой
> группы?

Оснований нет.

==
Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Это значит, что у бабушки уже начались мозговые возрастные изменения. И чтобы нормализовать ситуацию, необходимо пригласить для консультации и назначения грамотного терапевтического курса метаболической и ноотропной терапии, специалиста по возрастным мозговым патологиям, врача психиатра-геронтолога!