В начале, у нас со свекровью сложились прекрасные отношения. У моего мужа есть сводная сестренка. Когда мы поженились ей было 2-3 года. По просьбе своей еще будущей свекрови мы частенько остовались - вопрос №1300567

нянчится. Она у меня на тот момент была врачем реанимации, поэтому в неделю 3-4 раза была на суточных сменах. До моего появления за девочкой смотрели родственники, после когда она перепугалась с ними, смотрели нянечки. Они тоже часто менялись. Она постоянно звонила мне и мужу с жалобами на всех: родственников, подруг, коллег, нянечек и т. д. Если для моего мужа это было дело привычное, то мне не хотелось слышать про романы её однодневных подруг, якобы не благодарных родственников( я ведь с ними на тот момент была хорошо знакома)… Муж работал на тот момент мед.представителем. Работал за 2-их: мама тоже той этои фирме числилась. Но даже при при своей не маленькой зарплате(чужих денег не считаю, это для ясности) и при этом доп.доходе ей было все мало… Не хватало( Моему мужу было жаль её, жаль сестренку, которая росла как и он когда-то: немного здесь, немного там… И он решил(как- то без меня), что будет хорошо сидеть нам с его сестренкой.И началось: вечером в садик, к его маме, приготовить что-нибудь(она не любит готовить), убраться( а то ведь, что я валялась?!), скупать сестренку(очень потливая, поэтому каждый день), поиграть обязательно(а то свекровь замечание сделает). Но мне домашние хлопоты не в тягость( я старшая в семье), не приятны телефонные указания в мило- приказном тоне, ведь не ради меня родила. На следущий день с утра в садик, вечером у меня после работы хозяйские работы на квартире, где жили мы. Кстати, жили с постоянными упреками, так как квартира была куплена мужем и его мамой совместно, но записана на ней. А муж к маме, например, молока надо купить, а она же с типа с маленьким ребенком не выйдет в магазин. И так каждый день, то хлеб, то ей просто грустно! Обязательно в выходные у свекрови с дочкой её, пока она по салонам, магазинам, подружкам… А ведь мы молодые. " Ну ничего, пусть сам сходит"😱и так практически все мероприятия друзей и близких… Я помалкивала, не хотелось ссор. Думала: вот скоро будет у нас малыш, будем жить для себя, а пока потерплю… Терпения со времени не осталось, чувствовала себя рабочей лошадкой. Не женой и снохой, а домработницей- нянькой( для свекрови) и "покупной" женщиной( для мужа)… Уважение к себе терялось с каждым днем. Разговаривала с мужем, он не понимал, в чем проблема — "всех же все устраивает". Начала придумывать причины, чтобы задержаться на работе до поздна… Когда узнала своей беременности счастья моему не было конца!!! Но вместе с этим узнала, о врожденных дефектах) моего сердца. Видимо напряженный год дал о себе знать… Пришлось уволиться с работы. Свекровь видимо была в шоке, так как она просила нас не беременеть, пока её дочь в школу не пойдет;). Быстренько перевела доченьку в садик за нашим домом. Притом что типа обиделась на меня. Я больше не хотела о похождениях её подруг, о "тупости" её родни и т.д., поэтому перестала отвечать на звонки… Вообщем, я просто знала( от мужа) в какие дни мне надо ходить за малышкой в садик. Свекровь меня к себе не звала, только мужа. Приходила без предупреждения, пока мой муж на работе, для напоминания, в чьем доме я живу, ходила с ревизией по комнатам, рассказывала о том, как мой муж любит свою сестренку, как он "типа сам" напрашивается к ним каждый день и т.д. Вечером приходил муж, которому уже позвонила мама, с вымышленным рассказом о том "как я ей гадости наговорила".Естественно, муж мне не верил… Практически всю беременность, муж жил на два дома, к нам она не хотела приходить, так как я её "как- то обижала"… Зато если появлялась, то появлялась. Во время моего жуткого токсикоза( здоровье подвело), она решила устроить у нас мероприятие в честь себя)… Естественно, со мной это не обсуждалось, "кто я такая?!"… На девятом месяце, началось сумасшествие: начала таскать меня по врачам, требуя непременно при родах сделать мне кесарево, хотя врачи заверяли, что плод не крупный, а если и по требуется вмешательство, то они и так это сделают… Я родила, но выписала меня моя мама, моей свекрови некогда было. Изредка забегала к нам на обед, при этом обзванивая всех кого могла, что бы все знали какая она Супербабушка. Через 3 месяца я ушла с ребенком к родителям… Нас выпроводили)… Пока я сидела со свой золовкой, мой муж, уставший от двухстороннего "распиливания" ставить ставки. Это его затянуло, и он влез в большие долги. Его мама как оказалось знала об этом, даже спонсировала… А когда уже не хотела давать деньги, позвонила моей маме, сделав меня крайней… Муж поменял работу, и ему понадобилась машина. Свекровь взяла кредит, но с условием, автомобиль будет зарегистрирован на нее. После выплаты практически половинным стоимости авто, мамочка помохала нам ручкой "Теперь она моя". Как мне теперь кажется это все было спланировано… Я периодически, когда уже чувствовала, что по тихоньку схожу сума уходила к своим родителям… Муж возвращал нас. Преодолел зависимость, отдал долг маме, сильно похудел, нашел работу в другом городе… Жили мы у моих родственников, так как тогда не хватало на съем жилья. Я с ней уже практически не общалась. Наш сын остался у моих родителей, так как не удобно было его брать с собой. Свекровь приходила к моим родителям, якобы к внуку, хотя не играла с ним, не просила его к себе… ей нужен был ключ от квартиры… В конце концов, она разрешила нам сдавать ее квартиру… Но не тут то было! Спустя пару дней как мы заселили жильцов, пришла Хозяйка со своей подружкой, и попросила покинуть помещение… В ответ на просьбу забрать мои вещи, те которые мне подарили родители, меня просто послали подальше… Так же как и моих родителе, хотя они слова плохого ей не сказали… Муж как общался, так и общается… Говорит, не убивать же ее за это… Я понимаю — Мама!, но разве мать способна на такое… Я не ставлю выбор между мной с сыном и Мамай с сестренкой… Но я никак не могу понять: это ревность, или эгоизм с алчностью? Я подала на развод, так как не понимаю как дальше жить. Дело не в материальных ценностях, модые — заработаем! Столько оскорблений, сплетен, интриг в мой адрес, в адрес моих родителей. У меня ведь тоже есть Мама! Благо адекватная и мудрая. Мой муж с ней, лучше чем я общается… Моя свекровь еще не старая, и сил на разного рода провокации у нее много… Она не одну семью так разрушила… Муж меня очень сильно любит, он не однократно мне это доказывал… Но я чувствую, что потеряла к нему уважение… Эти истории не проходят даром, и свекровь сама своими руками стала очки с моего мужа, но я всё равно боюсь, что она опять сможет обамуть его… Все, что мы нажили за 4 года осталось в той квартире… Сейчас там живет знакомый свекрови, и получаеться мы для этого дядьки ставили унитаз?! Сделали ремонт, покупали технику и т.д.?! Повторюсь, если это принесет ей наконец счастья — не жалко… Но получится ли так, что еще через 4 года меня с детьми выкинут с другой квартиры… Если будем жить с мужем, я не буду ему запрещать общаться с мамой, но буду подозревать, что он записывает на нее все, что у нас есть и будет… Как поступить? Разрушить семью или жить дальше, устраивая мужу допросы и не всегда обоснованные скандалы(на всякий случай)… Если бы это была просто тетка, можно было бы обрубить отношения, и жить себе счастливо… Но это Мама, хоть по мне она не заслуживает ею называться…В начале, у нас со свекровью сложились прекрасные отношения. У моего мужа есть сводная сестренка. Когда мы поженились ей было 2-3 года. По просьбе своей еще будущей свекрови мы частенько остовались нянчится. Она у меня на тот момент была врачем реанимации, поэтому в неделю 3-4 раза была на суточных сменах. До моего появления за девочкой смотрели родственники, после когда она перепугалась с ними, смотрели нянечки. Они тоже часто менялись. Она постоянно звонила мне и мужу с жалобами на всех: родственников, подруг, коллег, нянечек и т. д. Если для моего мужа это было дело привычное, то мне не хотелось слышать про романы её однодневных подруг, якобы не благодарных родственников( я ведь с ними на тот момент была хорошо знакома)… Муж работал на тот момент мед.представителем. Работал за 2-их: мама тоже той этои фирме числилась. Но даже при при своей не маленькой зарплате(чужих денег не считаю, это для ясности) и при этом доп.доходе ей было все мало… Не хватало( Моему мужу было жаль её, жаль сестренку, которая росла как и он когда-то: немного здесь, немного там… И он решил(как- то без меня), что будет хорошо сидеть нам с его сестренкой. И началось: вечером в садик, к его маме, приготовить что-нибудь(она не любит готовить), убраться( а то ведь, что я валялась?!), скупать сестренку(очень потливая, поэтому каждый день), поиграть обязательно(а то свекровь замечание сделает). Но мне домашние хлопоты не в тягость( я старшая в семье), не приятны телефонные указания в мило- приказном тоне, ведь не ради меня родила. На следущий день с утра в садик, вечером у меня после работы хозяйские работы на квартире, где жили мы. Кстати, жили с постоянными упреками, так как квартира была куплена мужем и его мамой совместно, но записана на ней. А муж к маме, например, молока надо купить, а она же с типа с маленьким ребенком не выйдет в магазин. И так каждый день, то хлеб, то ей просто грустно! Обязательно в выходные у свекрови с дочкой её, пока она по салонам, магазинам, подружкам… А ведь мы молодые. " Ну ничего, пусть сам сходит"😱и так практически все мероприятия друзей и близких… Я помалкивала, не хотелось ссор. Думала: вот скоро будет у нас малыш, будем жить для себя, а пока потерплю… Терпения со времени не осталось, чувствовала себя рабочей лошадкой. Не женой и снохой, а домработницей- нянькой( для свекрови) и "покупной" женщиной( для мужа)… Уважение к себе терялось с каждым днем. Разговаривала с мужем, он не понимал, в чем проблема — "всех же все устраивает". Начала придумывать причины, чтобы задержаться на работе до поздна… Когда узнала своей беременности счастья моему не было конца!!! Но вместе с этим узнала, о врожденных дефектах) моего сердца. Видимо напряженный год дал о себе знать… Пришлось уволиться с работы. Свекровь видимо была в шоке, так как она просила нас не беременеть, пока её дочь в школу не пойдет;). Быстренько перевела доченьку в садик за нашим домом. Притом что типа обиделась на меня. Я больше не хотела о похождениях её подруг, о "тупости" её родни и т.д., поэтому перестала отвечать на звонки… Вообщем, я просто знала( от мужа) в какие дни мне надо ходить за малышкой в садик. Свекровь меня к себе не звала, только мужа. Приходила без предупреждения, пока мой муж на работе, для напоминания, в чьем доме я живу, ходила с ревизией по комнатам, рассказывала о том, как мой муж любит свою сестренку, как он "типа сам" напрашивается к ним каждый день и т.д. Вечером приходил муж, которому уже позвонила мама, с вымышленным рассказом о том "как я ей гадости наговорила".Естественно, муж мне не верил… Практически всю беременность, муж жил на два дома, к нам она не хотела приходить, так как я её "как- то обижала"… Зато если появлялась, то появлялась. Во время моего жуткого токсикоза( здоровье подвело), она решила устроить у нас мероприятие в честь себя)… Естественно, со мной это не обсуждалось, "кто я такая?!"… На девятом месяце, началось сумасшествие: начала таскать меня по врачам, требуя непременно при родах сделать мне кесарево, хотя врачи заверяли, что плод не крупный, а если и по требуется вмешательство, то они и так это сделают… Я родила, но выписала меня моя мама, моей свекрови некогда было. Изредка забегала к нам на обед, при этом обзванивая всех кого могла, что бы все знали какая она Супербабушка. Через 3 месяца я ушла с ребенком к родителям… Нас выпроводили)… Пока я сидела со свой золовкой, мой муж, уставший от двухстороннего "распиливания" ставить ставки. Это его затянуло, и он влез в большие долги. Его мама как оказалось знала об этом, даже спонсировала… А когда уже не хотела давать деньги, позвонила моей маме, сделав меня крайней… Муж поменял работу, и ему понадобилась машина. Свекровь взяла кредит, но с условием, автомобиль будет зарегистрирован на нее. После выплаты практически половинным стоимости авто, мамочка помохала нам ручкой "Теперь она моя". Как мне теперь кажется это все было спланировано… Я периодически, когда уже чувствовала, что по тихоньку схожу сума уходила к своим родителям… Муж возвращал нас. Преодолел зависимость, отдал долг маме, сильно похудел, нашел работу в другом городе… Жили мы у моих родственников, так как тогда не хватало на съем жилья. Я с ней уже практически не общалась. Наш сын остался у моих родителей, так как не удобно было его брать с собой. Свекровь приходила к моим родителям, якобы к внуку, хотя не играла с ним, не просила его к себе… ей нужен был ключ от квартиры… В конце концов, она разрешила нам сдавать ее квартиру… Но не тут то было! Спустя пару дней как мы заселили жильцов, пришла Хозяйка со своей подружкой, и попросила покинуть помещение… В ответ на просьбу забрать мои вещи, те которые мне подарили родители, меня просто послали подальше… Так же как и моих родителе, хотя они слова плохого ей не сказали… Муж как общался, так и общается… Говорит, не убивать же ее за это… Я понимаю — Мама!, но разве мать способна на такое… Я не ставлю выбор между мной с сыном и Мамай с сестренкой… Но я никак не могу понять: это ревность, или эгоизм с алчностью? Я подала на развод, так как не понимаю как дальше жить. Дело не в материальных ценностях, модые — заработаем! Столько оскорблений, сплетен, интриг в мой адрес, в адрес моих родителей. У меня ведь тоже есть Мама! Благо адекватная и мудрая. Мой муж с ней, лучше чем я общается… Моя свекровь еще не старая, и сил на разного рода провокации у нее много… Она не одну семью так разрушила… Муж меня очень сильно любит, он не однократно мне это доказывал… Но я чувствую, что потеряла к нему уважение… Эти истории не проходят даром, и свекровь сама своими руками стала очки с моего мужа, но я всё равно боюсь, что она опять сможет обамуть его… Все, что мы нажили за 4 года осталось в той квартире… Сейчас там живет знакомый свекрови, и получаеться мы для этого дядьки ставили унитаз?! Сделали ремонт, покупали технику и т.д.?! Повторюсь, если это принесет ей наконец счастья — не жалко… Но получится ли так, что еще через 4 года меня с детьми выкинут с другой квартиры… Если будем жить с мужем, я не буду ему запрещать общаться с мамой, но буду подозревать, что он записывает на нее все, что у нас есть и будет… Как поступить? Разрушить семью или жить дальше, устраивая мужу допросы и не всегда обоснованные скандалы(на всякий случай)… Если бы это была просто тетка, можно было бы обрубить отношения, и жить себе счастливо… Но это Мама, хоть по мне она не заслуживает ею называться…В начале, у нас со свекровью сложились прекрасные отношения. У моего мужа есть сводная сестренка. Когда мы поженились ей было 2-3 года. По просьбе своей еще будущей свекрови мы частенько остовались нянчится. Она у меня на тот момент была врачем реанимации, поэтому в неделю 3-4 раза была на суточных сменах. До моего появления за девочкой смотрели родственники, после когда она перепугалась с ними, смотрели нянечки. Они тоже часто менялись. Она постоянно звонила мне и мужу с жалобами на всех: родственников, подруг, коллег, нянечек и т. д. Если для моего мужа это было дело привычное, то мне не хотелось слышать про романы её однодневных подруг, якобы не благодарных родственников( я ведь с ними на тот момент была хорошо знакома)… Муж работал на тот момент мед.представителем. Работал за 2-их: мама тоже той этои фирме числилась. Но даже при при своей не маленькой зарплате(чужих денег не считаю, это для ясности) и при этом доп.доходе ей было все мало… Не хватало( Моему мужу было жаль её, жаль сестренку, которая росла как и он когда-то: немного здесь, немного там… И он решил(как- то без меня), что будет хорошо сидеть нам с его сестренкой. И началось: вечером в садик, к его маме, приготовить что-нибудь(она не любит готовить), убраться( а то ведь, что я валялась?!), скупать сестренку(очень потливая, поэтому каждый день), поиграть обязательно(а то свекровь замечание сделает). Но мне домашние хлопоты не в тягость( я старшая в семье), не приятны телефонные указания в мило- приказном тоне, ведь не ради меня родила. На следущий день с утра в садик, вечером у меня после работы хозяйские работы на квартире, где жили мы. Кстати, жили с постоянными упреками, так как квартира была куплена мужем и его мамой совместно, но записана на ней. А муж к маме, например, молока надо купить, а она же с типа с маленьким ребенком не выйдет в магазин. И так каждый день, то хлеб, то ей просто грустно! Обязательно в выходные у свекрови с дочкой её, пока она по салонам, магазинам, подружкам… А ведь мы молодые. " Ну ничего, пусть сам сходит"😱и так практически все мероприятия друзей и близких… Я помалкивала, не хотелось ссор. Думала: вот скоро будет у нас малыш, будем жить для себя, а пока потерплю… Терпения со времени не осталось, чувствовала себя рабочей лошадкой. Не женой и снохой, а домработницей- нянькой( для свекрови) и "покупной" женщиной( для мужа)… Уважение к себе терялось с каждым днем. Разговаривала с мужем, он не понимал, в чем проблема — "всех же все устраивает". Начала придумывать причины, чтобы задержаться на работе до поздна… Когда узнала своей беременности счастья моему не было конца!!! Но вместе с этим узнала, о врожденных дефектах) моего сердца. Видимо напряженный год дал о себе знать… Пришлось уволиться с работы. Свекровь видимо была в шоке, так как она просила нас не беременеть, пока её дочь в школу не пойдет;). Быстренько перевела доченьку в садик за нашим домом. Притом что типа обиделась на меня. Я больше не хотела о похождениях её подруг, о "тупости" её родни и т.д., поэтому перестала отвечать на звонки… Вообщем, я просто знала( от мужа) в какие дни мне надо ходить за малышкой в садик. Свекровь меня к себе не звала, только мужа. Приходила без предупреждения, пока мой муж на работе, для напоминания, в чьем доме я живу, ходила с ревизией по комнатам, рассказывала о том, как мой муж любит свою сестренку, как он "типа сам" напрашивается к ним каждый день и т.д. Вечером приходил муж, которому уже позвонила мама, с вымышленным рассказом о том "как я ей гадости наговорила".Естественно, муж мне не верил… Практически всю беременность, муж жил на два дома, к нам она не хотела приходить, так как я её "как- то обижала"… Зато если появлялась, то появлялась. Во время моего жуткого токсикоза( здоровье подвело), она решила устроить у нас мероприятие в честь себя)… Естественно, со мной это не обсуждалось, "кто я такая?!"… На девятом месяце, началось сумасшествие: начала таскать меня по врачам, требуя непременно при родах сделать мне кесарево, хотя врачи заверяли, что плод не крупный, а если и по требуется вмешательство, то они и так это сделают… Я родила, но выписала меня моя мама, моей свекрови некогда было. Изредка забегала к нам на обед, при этом обзванивая всех кого могла, что бы все знали какая она Супербабушка. Через 3 месяца я ушла с ребенком к родителям… Нас выпроводили)… Пока я сидела со свой золовкой, мой муж, уставший от двухстороннего "распиливания" ставить ставки. Это его затянуло, и он влез в большие долги. Его мама как оказалось знала об этом, даже спонсировала… А когда уже не хотела давать деньги, позвонила моей маме, сделав меня крайней… Муж поменял работу, и ему понадобилась машина. Свекровь взяла кредит, но с условием, автомобиль будет зарегистрирован на нее. После выплаты практически половинным стоимости авто, мамочка помохала нам ручкой "Теперь она моя". Как мне теперь кажется это все было спланировано… Я периодически, когда уже чувствовала, что по тихоньку схожу сума уходила к своим родителям… Муж возвращал нас. Преодолел зависимость, отдал долг маме, сильно похудел, нашел работу в другом городе… Жили мы у моих родственников, так как тогда не хватало на съем жилья. Я с ней уже практически не общалась. Наш сын остался у моих родителей, так как не удобно было его брать с собой. Свекровь приходила к моим родителям, якобы к внуку, хотя не играла с ним, не просила его к себе… ей нужен был ключ от квартиры… В конце концов, она разрешила нам сдавать ее квартиру… Но не тут то было! Спустя пару дней как мы заселили жильцов, пришла Хозяйка со своей подружкой, и попросила покинуть помещение… В ответ на просьбу забрать мои вещи, те которые мне подарили родители, меня просто послали подальше… Так же как и моих родителе, хотя они слова плохого ей не сказали… Муж как общался, так и общается… Говорит, не убивать же ее за это… Я понимаю — Мама!, но разве мать способна на такое… Я не ставлю выбор между мной с сыном и Мамай с сестренкой… Но я никак не могу понять: это ревность, или эгоизм с алчностью? Я подала на развод, так как не понимаю как дальше жить. Дело не в материальных ценностях, модые — заработаем! Столько оскорблений, сплетен, интриг в мой адрес, в адрес моих родителей. У меня ведь тоже есть Мама! Благо адекватная и мудрая. Мой муж с ней, лучше чем я общается… Моя свекровь еще не старая, и сил на разного рода провокации у нее много… Она не одну семью так разрушила… Муж меня очень сильно любит, он не однократно мне это доказывал… Но я чувствую, что потеряла к нему уважение… Эти истории не проходят даром, и свекровь сама своими руками стала очки с моего мужа, но я всё равно боюсь, что она опять сможет обамуть его… Все, что мы нажили за 4 года осталось в той квартире… Сейчас там живет знакомый свекрови, и получаеться мы для этого дядьки ставили унитаз?! Сделали ремонт, покупали технику и т.д.?! Повторюсь, если это принесет ей наконец счастья — не жалко… Но получится ли так, что еще через 4 года меня с детьми выкинут с другой квартиры… Если будем жить с мужем, я не буду ему запрещать общаться с мамой, но буду подозревать, что он записывает на нее все, что у нас есть и будет… Как поступить? Разрушить семью или жить дальше, устраивая мужу допросы и не всегда обоснованные скандалы(на всякий случай)… Если бы это была просто тетка, можно было бы обрубить отношения, и жить себе счастливо… Но это Мама, хоть по мне она не заслуживает ею называться…
1 ответ

Ответы

Если будем жить с мужем, я не буду ему запрещать общаться с мамой, но буду подозревать, что он записывает на нее все, что у нас есть

Финансовые вопросы  в Вашей семье — договоритесь с мужем по всем этим вопросам:
Кто у нас глава семьи? Везде? Всегда? Во всем?
Сколько кто должен зарабатывать? Если жене денег мало, как тогда? Могут ли быть претензии?
Будем ли принимать помощь от родителей? А если они в ответ присваивают себе право вмешиваться в наши дела? Планируем ли мы помогать родителям? Как, сколько, в какой форме?
Кто и как распоряжается деньгами? Есть ли деньги личные, или все — общие? Сколько?
«Ты транжира!» — как решается эта проблема?
Из-за порчи каких вещей вы можете устроить другому скандал? А что для вас в квартире нежелательно? Что вы не потерпите?